Депутаты проведут митинг под лозунгом «Свободу Юрию Луценко!»

480

В четверг, 9 июня Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение по сути дела экс-главы МВД Юрия Луценко.

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе "Народной самообороны", начало судебного заседания - в 10:00.

"Приглашаем всех неравнодушных поддержать Юрия Луценко и выразить свой протест против его незаконного содержания под стражей. Приди и поддержи наш лозунг "Свободу Юрию Луценко!" - говорится в сообщении.

Напомним, 27 мая рассмотрение дела по сути было отложено по просьбе самого Луценко. Сначала экс-министр обратился к коллегии судей с соответствующим ходатайством в связи с тем, что отсутствует адвокат его бывшего водителя, а потом еще и пожаловался на плохое самочувствие: у него болела спина, а врачи рекомендовали ему находиться в стоячем или сидячем положении не более двух часов. В ответ на это судья поинтересовался у конвоя, присутствует ли в зале суда врач, который мог бы сделать Луценко массаж на месте. Но экс-министр внутренних дел от массажа в помещении Печерского суда отказался, отметив, что "это уже будет просто издевательством".

Посовещавшись, суд удовлетворил просьбу обвиняемого и перенес заседание для рассмотрения дела по сути на 9 июня на 10:00 утра.

Луценко утверждает, что исход судебного заседания для него понятен уже сейчас. "Я знаю, что именно написано в обвинительном заключении, которое находится в распоряжении судьи. Это заключение написали в прокуратуре, согласовали с Администрацией Президента, и там написан срок - восемь лет… "Так что я знаю наперед, что запланировала сегодняшняя прокурорско-судебная вертикаль", - сказал он.

obozrevatel.com