Депутаты предлагают пожалеть «оступившихся» чиновников

539

Отдохнувшие и загоревшие, народные избранники снова преступили к реформам. Начали с самого болезненного вопроса – пенсионного законодательства, за которым через время последует земельная реформа, Уголовно-процессуальный кодекс и судьбоносный закон о выборах, ради будущей победы на которых депутаты и принялись улучшать жизнь электората. Вместе с тем, представители оппозиции настаивают на том, чтобы в первую очередь рассмотреть законопроект, которым предлагается отменить уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия. В противном случае грозятся вообще не приходить на работу. И в первый же день еще до начала открытия заседания оппозиционные депутаты покинули сессионный зал ВР.

В пояснительной записке авторы законопроекта напоминают, что статьей 365 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за превышение власти или служебных полномочий. Но за умышленное превышение власти или служебных полномочий, за преднамеренное совершение должностным лицом действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный ущерб охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц.

По их мнению, превышение власти или служебных полномочий, как правило, не содержит самостоятельного состава преступления. Используя служебное положение, должностные лица совершают другие преступления. Например, разворовывают имущество и бюджетные деньги, разглашают государственную тайну или привлекают к уголовной ответственности невиновного человека.

Кроме того, размытость формулировки позволяет использовать эту статью в политических целях и привлечь к ответственности любого неугодного власти высокопоставленного чиновника. Эта статья Уголовного кодекса становится особенно востребованной в случаях, когда речь идет о преследованиях чиновников от прошлой власти, которые раньше занимали высокие посты и принимали управленческие решения. К подобным примерам парламентарии относят уголовные дела, возбужденные против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, а также экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Аналогичной считают и ситуацию с привлечением к уголовной ответственности бывшего Президента Украины Леонида Кучмы.

Напомним, Ю.Тимошенко, суд над которой и заставил ее соратников редактировать Уголовный кодекс, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия). Максимальная санкция за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Как рассказал журналистам один из авторов законодательной инициативы, народный депутат Иван Кириленко, деятельность БЮТ в Раде в ближайшее время будет зависеть именно от рассмотрения этого законопроекта, и если парламент его не примет, то рабочим местом для депутатов их фракции будет оставаться Печерский районный суд Киева, где проходит рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Скорее всего, господину Кириленко придется сдержать свое слово, поскольку эта законодательная инициатива вряд ли будет поддержана парламентским большинством. По нескольким причинам. Во-первых, как показала прошлая сессия, практически все законопроекты, которые исходят от оппозиции, представителями второй половины сессионного зала «валились», что называется, из вредности. Конечно, можно чисто теоретически предположить, что за лето они стали лояльнее и добрее к коллегам по парламенту и начнут демонстрировать готовность к сотрудничеству и диалогу. Но верится с трудом.

Во-вторых, недавно Президент Украины Виктор Янукович утвердил положение о создании Антикоррупционного комитета, назначив себя его главой. Он намерен продолжить борьбу с чиновниками-коррупционерами, которые как раз очень любят злоупотреблять своим служебным положением и превышать полномочия для решения «шкурных вопросов». И на это нацеливает правоохранительные органы и прокуратуру.

На недавней встрече с журналистами глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что в ближайшее время планируется ряд мероприятий с участием Президента, направленных на преодоление коррупции и углубление реформ.

В-третьих, до недавнего времени ст.365 была довольно распространена в случаях, когда речь шла о пытках в милиции. Почему-то именно формулировку о злоупотреблении служебным положением или превышении полномочий следователи считают наиболее подходящей при возбуждении уголовных дел. И если ее отменить, то вообще неизвестно, будут ли виновные нести какое-либо наказание, потому что при всех многочисленных заявлениях правозащитников милиция не хочет называть вещи своими именами и признавать, что в райотделах применяются пытки.

Кроме того, не стоит забывать, что после принятия Закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», в украинском законодательстве найдется ничуть не меньше поводов для того, чтобы привлечь к ответственности чиновника, занимающего высокую должность.

«Когда принимали этот закон, то полезли практически во все должностные преступления, натворив такое, что потом нам всем придется  долго и болезненно расхлебывать, - говорит народный депутат Юрий Кармазин. – Например, есть такой уникальный состав преступления, как «злоупотребление влиянием». Здесь предусматривается предложение или предоставление неправомерной выгоды лицу, которое обещает за такую выгоду повлиять на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. В принципе, по этой статье можно придраться к любому столбу. А обвинений придумать сколько угодно: «Стоишь? Связями оброс? Незаконным влиянием торгуешь?». Наверняка, найдется немало тех, кто захочет этим воспользоваться».

Так что отчаянное желание помочь госпоже Тимошенко, переписав отдельные главы Уголовного кодекса, ее соратникам будет крайне сложно воплотить в жизнь, даже если их законодательная инициатива будет поддержана. Тем более, если верить прогнозам экспертов, приговор по «газовому делу» экс-премьера, которое рассматривается в максимально интенсивном режиме, будет вынесен уже в ближайшее время.

По материалам mair.in.ua