Депутаты, передавшие Одесский аэропорт в частную собственность, проявили недальновидность, — эксперт

471

Депутаты Одесского горсовета, которые высказались за передачу имущества и основных средств КП "Международный аэропорт "Одесса" в уставный фонд частного предприятия, в котором городские власти получат долю в размере лишь 25%, проявили недальновидность и нежелание работать над решением важной городской проблемы.

Такое мнение высказал депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак.

"Совершенно очевидно, что Одессе нужен современный международный аэропорт. Совершенно очевидно, что для этого нужны серьезные капиталовложения в виде инвестиций. Совершенно очевидно, что таких денег (по оценкам экспертов речь идет о суммах порядка 80-120 миллионов евро) в городской казне нет. Значит, нам нужен инвестор, и этот вопрос не оспаривается.

Однако, для того, чтобы избежать политических инсинуаций и политических распрей на этой почве, нам надо было идти нормальным цивилизованным европейским путем. То есть - заключить концессионное соглашение о передаче аэропорта инвестору сроком на 25 лет. В этой ситуации и волки сыты, и овцы целы - город получает современный аэропорт, который остается в его собственности, инвестор получает право пользования и прибыль. То же самое будет, если речь пойдет о долгосрочной аренде", - пояснил Спивак.

Он также отметил, что его коллеги из числа проголосовавших против принятого 8 июля решения предлагали и другие варианты решения проблемы.

"Город мог пойти по пути создания акционерного общества, как, в общем-то, и предлагается сейчас. Но в нем он мог иметь контрольный пакет акций, а не в пропорции 25 на 75. Существовал и третий путь. Можно было передать аэропорт государству. И тогда есть вероятность реконструкции аэропорта за счет средств из государственного бюджета. Правда, город при этом уже не смог бы контролировать аэропорт, ныне являющийся муниципальной собственностью.

В любом случае, вывод очевиден. Когда речь идет о таком стратегическом объекте для города-миллионника, то главное - соблюсти прозрачность во всех процессах. Повторюсь, аэропорт Одессе нужен и Одесса не должна его потерять", - подчеркнул Спивак.

Напомним, что согласно принятому в пятницу проекту решения, лишь 25% аэропорта останутся в собственности города. Остальные 75% уйдут в частную собственность - бесплатно и без конкурса. По данному решению "за" проголосовали 69 депутатов горсовета. Само голосование проходило в напряженной обстановке. По сообщению ряда источников, Одесский аэропорт достанется компаниям предпринимателей Кауфмана и Грановского.

economics.lb.ua