Депутаты от «Слуги народа» до сих пор не понимают, кого им надо будет уволить в Кабмине. Списки меняются

1 211

Депутаты от «Слуги народа», которым в октябре предложат заменить нескольких министров, до сих пор не понимают, кого точно им придется увольнять, поскольку в последнее время список кандидатов на вылет немного изменился.

Об этом сообщают источники «Украинской правды».

По состоянию на конец сентября наиболее вероятные кандидаты на вылет такие: министр соцполитики Марина Лазебная, вице-премьер Олег Урусский, министр экологии Роман Абрамовский.

Ранее активно говорили об увольнении министра обороны Андрея Тарана, которым недовольны «уже все на свете». Но похоже, его снова забросят в «долгий ящик».

Собеседники издания отмечают, что ближе к следующей неделе список кандидатов на вылет может измениться.

27 сентября глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада займется вопросом кадровых перестановок в Кабинете министров в первой декаде октября.

1-2 октября в Трускавце пройдет выездное заседание фракции «Слуга народа», так называемая «большая фракция».

Президент Владимир Зеленский запланировал встречу с фракцией «Слуга народа» в Трускавце, как это было летом 2019 года, – и не только с разговором и «обучением», но и с кадровыми решениями. Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров говорил, что запланирована «многодневная фундаментальная встреча» Зеленского с партией.

В начале сентября Арахамия заявил, что «планируется три-четыре кадровых замены» в Кабмине, но отказался их анонсировать. Он отмечал, что фракция еще 1,5 месяца назад начала активные переговоры с потенциальными кандидатами на должности определенных министров.

1 сентября «Украинская правда» сообщала, что в ближайшие месяцы Верховная Рада может уволить с должностей министра обороны Андрея Тарана, министра социальной политики Марину Лазебную и вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского. Им искали замену.