Депутаты от «Сильной Украины» получали зарплату нелегально

468

В партии «Сильная Украина» заработную плату платили нелегально. Об этом заявила экс-замглавы партии Сергея Тигипко и бывший глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель.
«Тот же г-н Тигипко, я могу об этом рассказать, он всем нам выплачивал только в конвертах заработную плату. А в это время выходил в эфир и говорил, что надо платить официально. Они все врут», — сказала она, выступая вчера в Киеве перед предпринимателями на Национальном форуме профсоюзных, общественных организаций и предпринимательства, сообщает «Дело».

Эти слова прозвучали в контексте проблемы теневой занятости у предпринимателей-плательщиков единого налога. Александра Кужель считает, что в нынешнем виде единый налог «не может существовать, ибо создает коррупционный рынок выплат заработной платы».

Она также рассказала о планах объединенной оппозиции относительно проблем с нелегальными зарплатами. «Есть предложение. Мы подготовили закон, который предлагает снизить единый социальный взнос на 45%. Он выходит в сумму 20% — это как предварительный шаг», — рассказала экс-глава Госкомпредпринимательства.

Далее оппозиционные депутаты хотят объединить все фонды в один. На администрировании налогов тогда можно будет сэкономить до 30 % этих налогов. «Если бы вы знали, как они их дерибанят ... По Галицкому — миллион евро было только в сейфе», — сказала г-жа Кужель.

Также она отметила, что ни для кого не секрет, что сегодня «упрощенцы» вообще официально не берут на работу людей, а платят им проценты от реализации.

Напомним, Александра Кужель со скандалом ушла из партии «Сильная Украина». «Я свой выбор сделала, и это выбор осознанный. Я 17 лет жизни посвятила созданию среднего класса в Украине, и я не могу войти в команду, которая уничтожает этот класс», — заявила тогда она.

По материалам nbnews.com.ua