Депутаты от оппозиции потребовали отставки Табачника

396

Депутат Верховной Рады от НУНС Вячеслав Кириленко потребовал отставки министра образования Дмитрия Табачника. Его поддержал вице-спикер Николай Томенко и другие оппозиционные депутаты.

В.Кириленко огласил данные проверки Генеральной прокуратуры Украины, согласно которым один миллион учебников находятся на «ответственном хранении» на складах, в то время, как в школах не хватает учебников.

Он также отметил, что если русских букварей напечатано на 65 тысяч экземпляров больше необходимого, тираж украинских букварей уменьшился на 85% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, В.Кириленко сообщил, что, согласно ответу Кабмина на его депутатский запрос, в данный момент печатаются новые переработанные учебники истории Украины. Предоставить их текст народному депутату для ознакомления правительство отказалось.

Н.Томенко добавил, что при министре Табачнике более чем в 2 раза выросли темпы закрытия школ в Украине и напомнил высказывание министра образования о том, что для наведения порядка необходимо закрыть 10% школ.

Вице-спикер также напомнил, что благодаря проведению итоговых контрольных работ, санкционированных минобразования, частная фирма, напечатавшая ответы к этим работам получила 25-30 миллионов гривен (65-70 гривен заплатили родители за каждый экземпляр решебника).

Ранее депутат Виктор Таран (фракция «БЮТ-Б») напомнил историю с письмом министерства ректорам ВУЗов, которым предлагалось заключить ВУЗам договора с частной фирмой «Империя.info», принадлежащей сыну одного из работников министерства, о предоставлении услуг на сумму 30 тыс.грн в год (за размещение информации о ВУЗе на некоем сайте).

Депутат Арсений Яценюк предложил принять законопроект о необходимости проведения Национальной академией наук Украины и академией педагогических наук экспертизы учебников, рекомендованных минобразования. В связи с этим он вспомнил скандальную историю с учебником для вузов «Глобалистика» авторства замминистра образования Евгения Сулимы.

Верховная Рада инициативу А.Яценюка не поддержала.

news.zn.ua