Депутаты Ляшко могли помогать «Торнадо»

785

Матиос_0 Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что расформированная Министром внутренних дел рота "Торнадо" получает консультации от депутатов Радикальной партии Ляшко.
Об этом Матиос заявил "Украинской правде", комментируя ситуацию с ротой, которая с оружием закрылась на базе в Луганской области.
"Хочу подчеркнуть, что интенсивно консультируют нынешнее руководство этой роты "Торнадо" народные депутаты из Радикальной партии, – заявил он. – Такие консультации и такое содействие и советы, если мы это подтвердим ещё и следственным путём... нужно будет давать процессуальную оценку действиям таких депутатов, поскольку статья очень тяжёлая – создание и деятельность преступной организации. Там наказание от 12 до 15 лет".
На уточняющий вопрос, о каких именно депутатах идёт речь, Матиос отметил: "Интенсивные переговоры с руководством роты в течение последних двух дней осуществляются народным депутатом Мосийчуком (Игорь Мосийчук, депутат от Партии Ляшко). Скажу одну фамилию. Они также посильно стараются получить политические или другие дивиденды от такой трагической ситуации, когда сотрудники милиции совершают тяжкие преступления", – добавил Матиос.
Как известно, ранее военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что представители батальона "Торнадо" издевались над задержанными, устроив место для издевательств в подвале школы в Лисичанске (Луганская область).
По словам Матиоса, следствие располагает доказательствами, что "при непосредственном присутствии командира роты (Руслана) Онищенко под угрозами убийства был изнасилован один задержанный".

Сообщалось, что "Торнадо" отказывается сложить оружие и разрешить обыски.
МВД сообщила, что Онищенко и ещё 7 человек из действующих и бывших сотрудников милиции задержаны для 5 из них, включая командиром "Торнадо", суды избрали содержание под стражей в качестве меры пресечения.
В свою очередь, исполняющий обязанности командира "Торнадо" по прозвищу Мыслывець связал арест её командира с тем, что бойцы роты милиции особого назначения задерживают поезда с контрабандой, идущей на или с оккупированной части Донбасса.
17 июня вечером рота "Торнадо" отказалась пускать на базу следственно-оперативную группу для проведения обысков, угрожая оружием.
18 июня министр внутренних дел объявил о расформировании роты. Однако бойцы "Торнадо" за ночь укрепились до сих пор никого не пускают.

По материалам: sled.net.ua