Депутаты криворожского горсовета от «Силы людей» подали в суд на свою избирательницу

594

1Депутаты криворожского городского совета от партии "Сила людей" С.Сова, Ю.Морозов, А.Немченко и С.Попович подали в суд на свою избирательницу, жительницу Кривого Рога Андрееву Ярославу Игоревну.

Об этом сообщила на своей странице в ФБ депутат горсовета, экс-кандидат в мэры Кривого Рога, член политсовета партии "Сила людей" Светлана Сова.

Причиной судебного иска стала петиция на сайте исполкома Криворожского горсовета "ПРО ВІДКЛИКАННЯ ДЕПУТАТІВ КРИВОРІЖСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ВІД "СИЛИ ЛЮДЕЙ" С.СОВИ, Ю.МОРОЗОВА, С.ПОПОВІЧА І А.НЕМЧЕНКО", которую 24 января 2017 года зарегистрировала Я.И.Андреева.

2

Депутаты от "Силы людей" С.Сова, Ю.Морозов, А.Немченко и С.Попович требуют удалить петицию о лишении их депутатских полномочий с сайта Криворожского горсовета, и разместить на нем опровержение информации, изложенной в петиции. Сумма искового заявления составляет 400 тысяч гривен.В тексте петиции заявляется: "Мы, избиратели Кривого Рога, не удовлетворенны тем, как депутаты горсовета от партийной организации "Сила людей" выполняют возложенные на них обязанности представлять интересы громады в местных органах власти. С начала своей каденции (октябрь 2015) и по сегодняшний день С.Сова, Ю.Морозов, А.Немченко и С.Попович не только грубо игнорируют потребности своих избирателей, но и ведут деятельность, которая дискредитирует высокий статус народного избранника". В тексте петиции также указаны причины отзывы, в том числе, автор петиции заявляет, что депутаты "регулярно прогуливают сессии городского совета и заседаний комиссии", а также "воздерживаются от голосования за важные для Кривого Рога и людей, которые тут живут, вопросы".

3

Криворожская группа "Депутаты, работайте" оценивает этот поступок депутатов от "Силы людей", как антидемократичный. "Это наступление на свободу мысли и слова, прямое нарушение статьи 34 Конституции Украины, которая гарантирует каждому гражданину страны право на свободное выражение своих взглядов и убеждений", - говорится в их заявлении.

По состоянию на 28 февраля 2017 года петицию об отзыве депутатов от "Силы людей" подписало 260 человек из 500 необходимых. Срок сбора подписей под петицией истекает 24 апреля 2017 года.

antikor.com.ua