Депутаты хотят отбирать машины у пьяных водителей

455

В Раде готовится законопроект, ощутимо ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде.
Водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде, собираются штрафовать на 7 тысяч гривен, а в случае повторного вождения в состоянии опьянения у них будут конфисковывать автомобиль.

Такие санкции предусмотрены в новом законопроекте по вопросам повышения безопасности дорожного движения, рассказал его соавтор, народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

- Большинство ДТП связано с употреблением алкоголя или наркотических веществ. Суть заключается в том, что если второй раз совершено подобное правонарушение, автомобиль нужно конфисковать, - пояснил он.

По его словам, автомобили следует отнести к той категории товаров, которые находятся в ограниченном доступе и которые подлежат продаже только при наличии соответствующих документов, передает УНН.

- Если же человек дважды нарушает правила и садится за руль в нетрезвом состоянии, то надо конфисковать его, продать и возвращать водителю деньги, - уточнил нардеп.

Он также отметил, что законопроект предлагает вдвое - с 3500 до 7000 гривен - увеличить штрафы за вождение в состоянии опьянения, а также увеличить сроки лишения прав на вождение после такого нарушения.

- Профессиональный водитель не должен употреблять алкоголь. Если хочется выпить - пусть берет отпуск, но чтобы потом водитель вышел на работу, как" огурчик ". Надо отбросить объяснения, которые выдвигают те, кто садится нетрезвым за руль, - отметил Олийнык.

По материалам: kp.ua