Депутаты БЮТ-Батьківщини с третьей попытки встретились с Генпрокурором

642

Вчера, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка встретился с 12 народными депутатами фракции БЮТ-Батьківщина.

Нардепы задали ряд интересующих их вопросов, в частности, о сроках поступления своих обращений и ответов, которые касаются законности возбуждения уголовных дел в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, о возможности отмены подписки о невыезде и предоставлении ей разрешения на посещение сессии ПАСЕ в Страсбурге 22–25 июня.

Далее депутаты поинтересовались ходом досудебного следствия в некоторых уголовных делах, которые находятся в производстве правоохранительных органов отдельных областей, в частности Тернопольской, Черкасской, Ивано-Франковской.

"В настоящее время все обращения, а также запросы депутатов, которые поступали в Генеральную прокуратуру, рассмотрены в установленном законом порядке с предоставлением ответов компетентными служебными лицами", - отмечается в сообщении.

Пшонка на встрече заявил, что все политические силы, международные общественные и правозащитные институции обязаны уважать принцип верховенства права и воздерживаться от распространения категорических заявлений о ходе и последствиях антикоррупционных расследований до принятия решений по делам органами правосудия.

Далее он отметил, что в Украине нет избирательного применения закона. За совершение служебных преступлений, в том числе корыстного и коррупционного направления, к ответственности привлекаются тысячи чиновников, как предыдущего, так и нынешнего правительства, отметил Пшонка.

После встречи с генпрокурором народный депутат фракции БЮТ-Батьківщина Роман Забзалюк заявил, что Генпрокуратура не собирается выполнять резолюцию Европарламента о прекращении политических репрессий в отношении оппозиции.

"Мы не получили четкого ответа относительно Юлии Тимошенко и других людей, которые находятся под санкциями, а досудебное следствие практически завершено. Создается впечатление, что Генпрокуратуру не волнует резолюция Европарламента относительно прекращения политических репрессий против оппозиции", - сказал Забарлюк.

В конце встречи депутаты и Генпрокуратура договорились, что вскоре они получат официальные ответы на все жалобы народных избранников и Тимошенко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org