Депутату за расстрел крестьянина накинули еще 12 лет вместо двух условно

504

Апелляцию по делу Александра Тарана, депутата Софийской райсовета, который в июне 2010-го из автомата расстрелял крестьянина и получил за это условный срок, областной апелляционный суд Днепропетровска накануне рассматривал до глубокой ночи, сообщает корреспондент ТСН.

Ровно два года понадобилось на то, чтобы доказать - автоматная очередь, как наказание за припаркованный "не в том месте" автомобиль - это не самооборона, а убийство, наглое и умышленное.

Конфликт, который стоил жизни 27-летнему жителю села Новоподольское, разгорелся возле местного пруда, куда тот вместе с семьей и друзьями приехал отдохнуть. Но охраннику пруда, арендатором которого оказался депутат местного райсовета, настолько не понравилось, как крестьянин припарковал свою "Таврию", что он избил и выгнал с пляжа. Но на этом не остановился, а поехал за подмогой. Вместе с депутатом-арендатором застали мужчину уже дома. Шокированные люди рассказывали о том, что случилось дальше.

"Вот здесь все произошло, он тут стоял, а когда тот выстрелил, то Саша даже улетел", - рассказывает соседка.

От полученных ран Александр Югай умер на месте. В Довгонцевский районный суд дело Софиевского "земельного барона" попало с квалификацией "умышленное убийство". Прокуратура требовала для него 14 лет заключения. Но в приговоре уже фигурировало превышение нормы необходимой самозащиты и, как следствие, условный срок и еще амнистия. Люди были потрясены.

"Нам так и говорили: берите деньги, все равно ничего не добьетесь, предлагали 50 тысяч", - говорит отец погибшего Николай Бойко.

Областная прокуратура и семья погибшего обжаловали приговор. Во время слушания апелляции подсудимый и его защита настаивали, что Таран действовал в состоянии аффекта, решив, что безоружный крестьянин угрожает его жизни. Но судейская коллегия решила, что материалы дела говорят о другом.

Вместо двух лет условно депутат-убийца получил 14 лет тюрьмы, его наказали за убийство и незаконное хранение оружия, переделанного из охотничьего ружья в автомат военного образца.

Депутата взяли под стражу прямо в зале суда. На кассацию у осужденного есть месяц, решение высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам будет окончательным.

По материалам: tsn.ua