Депутатское ДТП под Уманью: свидетели говорят, что за рулем «Мерседеса» была женщина

614

На Черкасщине в понедельник, 3 сентября похоронили 25-летнего парня, который погиб в аварии под Уманью, сообщает ТСН.

Молодой человек, Дмитрий Гуртовой, который работал инспектором межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции, был единственным ребенком у своих родителей, имел два высших образования.

Напомним, Daewoo Nexia, которую он вел, столкнулась с Mercedes-Benz GL 550. При выезде из АЗС на автодорогу Киев-Одесса Гуртовой, выполняя разворот в неположенном месте, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с внедорожником, сообщили в милиции.

В тот вечер Дмитрий возвращался с друзьями из Софиевки. Отец погибшего рассказал, что видел видеозапись с камеры наблюдения на заправке.

"Он выезжает, проезжает одна машина - не задевает, а вторая зацепила - только пыль полетела. Машина не тормозила, бобик тот не тормозил", - вспомнил отец Дмитрия.

Очевидцы рассказывали, что за рулем "Мерседеса" была женщина, а в салоне - несколько мужчин. После аварии мужчины сняли с Мерседеса номера, пересели во внедорожник, который ехал позади и скрылись с места ДТП, не вызвав ни скорой, ни милиции.

В СМИ появилась информация, что к аварии причастен нардеп и кандидат в депутаты от ПР Антон Яценко. Чтобы опровергнуть это, Яценко в понедельник дал сразу две пресс-конференции в Черкассах и Киеве.

Депутат заявил, что внедорожник принадлежит его сестре, но в авто не было ни ее, ни его, а за рулем был водитель. Однако он ничего поделать не мог, потому что правила нарушил погибший.

"Сейчас почти точно известно - нетрезвый водитель совершил нарушение правил дорожного движения. И, к сожалению, этот человек работал в правоохранительных органах. То есть такой классический пример, когда наличие служебного удостоверения или каких то других вещей, присутствие в органах позволяет употреблять алкогольные напитки за рулем", - заявил Яценко.

На вопрос, откуда он имеет такую информацию, ведь экспертиза пока продолжается, нардеп сообщил, что общался с начальником ГАИ Уманского района.

В то же время в прокуратуре, которая сейчас расследует аварию, говорят, что заключений экспертиз, в том числе и на наличие алкоголя в крови погибшего водителя, еще ждут.

"Было возбуждено уголовное дело по ст.286. Кто является виновником, сейчас сказать не можем, потому что, учитывая специфику преступления, необходимо провести ряд экспертиз, и специалисты дадут выводы относительно нарушений со стороны того или иного водителя", - сообщил руководитель отдела прокуратуры области Валерий Барбаш.

Зато родственники и друзья погибшего утверждают, что парень вообще не пил.

Еще двое друзей Дмитрия сейчас в больницах с тяжелыми травмами, третьего уже выписали. Одна из девушек по телефону рассказала, что ей звонили неизвестные и намекали, чтобы не говорила лишнего. Отец погибшего говорит, что к нему тоже приходили адвокаты.

"Вечером приехали. Не приехали ко мне, не спросили, погиб ли мой ребенок, они спрашивали, кто будет оплачивать убытки", - жалуется отец погибшего.

Отметим, что в Черкассах и Умани сегодня состоялись акции протеста против произвола на дорогах. В то же время Антон Яценко обещает судебные иски против журналистов, которые распространили ложную информацию.

По материалам gazeta.ua