Депутатский санаторий: неутихающая война

731

Санаторий “Россия” в Ялте, принадлежащий Верховной Раде Крыма, не раз становился объектом пристального внимания общественности по причине скандалов, связанных с особенностями распоряжения имуществом этой здравницы. Тут впору вспомнить и спикера Анатолия Гриценко, и его обличителя нардепа-генерала Геннадия Москаля, и тогда еще просто генерала Анатолия Могилева, а теперь всплывают и новые имена. Мало известное на полуострове ООО “Даниил” уже пять лет судится с Фондом имущества Крыма за недостроенные грязелечебницу и спортзал на территории санатория. По договору их купли-продажи фирма должна была внести 16 миллионов гривен инвестиций, и в судах доказывает, что перечисляла их частями, но Фонд имущества настаивает, что условия договора не выполнены. Судьба этих денег туманна, чего не скажешь о происхождении фирмы. Несмотря на то, что учредителем ООО «Даниил» является компания «Констроп Лимитед», прописанная на виргинской Тортоле, она крымчанам почти родная. Это заморская «бабушка» крымской «Консоли». Хотя отцом-основателем этой фирмы, получившей кусочек депутатской здравницы, был известный и за пределами автономии авторитет –Юра Молдаван-младший.

“Россия»: в эпицентре скандалов
Санаторно-курортный комплекс “Россия” в Ялте, принадлежащий Верховной Раде Крыма, уже неоднократно становился объектом громких скандалов на полуострове. Кратко напомним хронологию событий.

В 2008 году Контрольно-ревизионное управление проводило проверку санатория, что вылилось в скандал с участием тогдашнего спикера автономии Анатолия Гриценко. Тогда, сменив на посту начальника главка крымской милиции Анатолия Могилева, Геннадий Москаль инициировал ревизию дел своего предшественника и обнаружил существование интересной фирмы – «Строительной компании профсоюза работников МВД». Среди успешных сделок этой структуры, заполучившей строительное управление главка, оказалась и аренда элитного корпуса парламентского санатория «Россия», по очень льготной ставке арендной платы – с начала 2008 года она составляла всего три процента. Причем, арендатором элитного коттеджа фирма стала на 30 лет.

«Центр журналистских расследований» подробно писал об успехах фирмы с серьезной аббревиатурой и версиях причин заниженных арендных ставок. Тогда ГПУ возбудила уголовное дело, однако вскоре его тихо закрыли. Спустя два года, в январе 2011, когда над Гриценко стали сгущаться тучи, дело вновь возбудили, и по тем же основаниям – превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом санатория «Россия». Но дежа вю – и в этот раз Генеральная прокуратура опять отменила постановление о возбуждении дела, посчитав его возбуждение преждевременным. (Ну, а Гриценко, как известно, был осужден условно по другим эпизодам: незаконное изъятие земель военного совхоза «Азовский» и халатность при начислении матпомощи сотрудникам Ленинской РГА).

Теперь же санаторий «Россия» снова привлек к себе наше внимание, но уже по другому поводу. Еще в 2003 году Фонд имущества Крыма продал ООО «Даниил» часть недостроенных объектов на территории санатория «Россия», а именно: грязелечебницу и спортзал. Продали эти объекты за 215 тысяч гривен. Но одним из условий договора купли-продажи стало то, что фирма обязалась завершить строительство объектов, ввести их в эксплуатацию, сохранить оздоровительный профиль и главное – внести на момент окончания строительства инвестиции в сумме 16 миллионов гривен. Строительство должно было закончиться к 2008 году, но не завершено до сих пор. Фонд имущества через суд добивается возврата объектов уплаты штрафа в 10 % от суммы инвестиций, то есть, – 1,6 миллиона гривен. Судебная тяжба длится уже почти пять лет. Так кто же судится за лакомые кусочки элитного санатория и почему так долго идут суды?
Конечно, мало найдется людей, поверивших, что всякий человек с улицы может купить себе объекты на территории санатория ВР. И наш случай тому – подтверждение.

Согласно данным ЕГРПОУ, OOO «Даниил» было основано в 2002 году, вид деятельности – техобслуживание автомобилей, учредители – Юрий Григорьевич Ериняк и Богдана Игоревна Ериняк, прописанные по одному адресу в Киеве. Человек с такими персональными данными известен как Юра Молдаван-младший – один из лидеров ОПГ «Башмаки», а историю его становления после смерти Виктора Башмакова можно прочитать … в Википедии.

Как писала в 2009 году «Первая Крымская», Юра Молдаван-младший считался одним из самых богатых людей полуострова. Такой себе криминальный олигарх. Как писало издание, в Крыму имя Юры Молдавана-младшего стало широко известно после операции с «Крымстроем». Это предприятие, имеющее по всему полуострову большую сеть ПМК, именно через фирму «Даниил» было выкуплено со всем имуществом, сооружениями и техникой всего за 1000 долларов. Как уверяет издание, у Молдавана всегда были хорошие связи, позволявшие ему всякий раз выходить сухим из воды.

«В Киев он перебрался в 2000 году, сразу после того, как в Крыму прошла глобальная чистка. В украинской столице он вроде залег на дно, но при этом продолжал развивать свой бизнес на полуострове, уверенно вырастая в финансового олигарха. И вот в 2004 году против него было возбуждено уголовное дело за вымогательство. Преступление было совершено в 2004 году, однако влияние, которым обладал Юра Молдаван, и связи в высоких кругах помогли ему избежать ответственности по горячим следам. Летом 2005 года Молдаван был арестован, но очень скоро опять оказался на свободе — вот такой влиятельный он человек», – писала газета.
В последний раз Юрий Ериняк засветился на публике совсем недавно – на похоронах расстрелянного мэра Симеиза Кирилла Костенко в Симферополе. Тогда его охранники запрещали журналистам снимать, а сотрудникам телеканала «Неаполь» сломали штатив. (Кстати, журналистам пришлось забрать заявление о препятствовании их профессиональной деятельности после того, как по слухам, представители Юры Молдавана по душам поговорили с новым собственником телеканала).

Грязелечебница и спортзал санатория Верховной Рады АРК были проданы с аукциона ООО «Даниил» за смешные 215 тысяч гривен. Правда, при условии серьезных инвестиций, но об этом позже. Отметим, что председателем ВР автономии на ту пору был Борис Дейч. Когда же спикеры менялись, а у Юры Молдавана случались неприятности, с фирмой также происходили трансформации.

В 2004 году ООО «Даниил» с изрядно выросшим уставным фондом меняет учредителя на заморский офшор – компанию «Сейфер Капитал С.А», зарегистрированную на острове Тортола, в столице Виргинских Британских островов. Еще через два года учредителем фирмы с новым видом – деятельность санаторно-курортных организаций – снова значится Богдана Ериняк. А в 2009 году ООО, увеличив «уставник» до миллиона гривен, окончательно меняет владельца – теперь это “Констроп Лимитед”, и прописывается в Род Тауне, на той же Тортоле.

В том же 2009 году компания «Констроп Лимитед» становится владелицей еще одной украинской фирмы – ООО «Фирма «Реал эстейт», учредительство в которой ей уступил житель Симферополя Владимир Андреевич Константинов.

Как писал «Центр», фирма «Реал Эстейт являлась и является родительницей нескольких фирм из «матрешки «Консоли», включая и саму Фирму «Консоль ЛТД», которая сегодня стала банкротом, а также «Юггидроспецстрой», ЧП «Плутон», ООО «НИИ натуропатии и фитотерапии», «Домостроительный комбинат – Консоль», «Интерсклад» и т.д..

И, наконец, с декабря 2012 года руководителем ООО «Даниил» становится Елена Ламкина, которая также руководит еще и ООО «Крым-Финанс» – еще одной фирмы из империи «Консоль», и является финдиректором Фирмы «Консоль ЛТД», учредитель которой тоже уже знаком – «Реал эстейт». Круг замкнулся. Теперь, надеемся, ни у кого не будет сомнений в том, с кем же последние пять лет судится Фонд имущества Крыма, пытаясь вернуть имущество санатория ВР Крыма, которым руководит Владимир Константинов.

Как грязелечебница в комплекс превратилась
Судя по материалам дела, строительство водо-грязелечебницы на территории санатория «Россия» велось в конце 80-х – начале 90-х годов по проекту, разработанному институтом им. Мезенцева (Москва). Строительство было остановлено в 1992 году из-за отсутствия финансирования.

Как писали СМИ, грязелечебницу (площадью 361 кв. метров) закончили на 65%. Она была встроена в рельеф холма, на котором стоит бассейн. Как сообщали в Фонде имущества Крыма, был выполнен каркас здания, наружные стены и основные перегородки, смонтированы перекрытия и покрытия здания, выполнена кровля, подпольные каналы и подготовка под полы, лестницы в основном смонтированы; выполнен ливнесток по дну засыпанного оврага и система дренажей. Объект не был законсервирован и не огражден. А здание спортзала (36 на 18 метров) располагалось вблизи действующего зимнего плавательного бассейна.

Итак, как было сказано, между фирмой «Даниил» и Фондом имущества был заключен договор купли-продажи. Затем фирма заказывает в «КримНИИпроекте» техническое заключение о состоянии конструкций грязелечебницы и спортзала. По материалам дела, в 2007 году НИИ дает заключение, по которому грязелечебница признается непригодной для нормальной эксплуатации и сейсмически опасной, а несущие конструкции здания спортивного зала якобы не соответствующими нормам и подлежащие демонтажу.

В том же 2007 году «Даниил» направляет в Фонд имущества письмо с просьбой согласовать демонтаж спортивного зала, заключить дополнительное соглашение о продлении срока завершения строительства к 1 кварталу 2009 года и продлить сроки внесения на завершение строительства объекта и инвестиций. В ответ ФИК просит пакет документов и пакет допсоглашения, однако подписывать документы не спешит и фирма подает в суд.

В сентябре 2008 года Хозсуд АРК иск фирмы удовлетворяет и признает дополнительное соглашение о продлении сроков строительства до 2010 года. Однако Фонд имущества подал встречный иск – о расторжении договора купли-продажи спортзала и грязелечебницы санатория “Россия”. ФИ просил суд обязать фирму вернуть объекты и взыскать с нее штраф в сумме 1 миллион 600 тысяч 215 гривен. Свой иск фонд имущества объяснил тем, что фирма “Даниил” не завершила строительство в установленные сроки и не внесла инвестиции в сумме 16 миллионов гривен. Дело рассматривали суды всех инстанций, включая Высший Хозсуд Украины, который вновь вернул его в первую инстанцию.
Затем назначались комплексные экспертизы и рассмотрение было приостановлено на три года. И лишь в конце 2012 года Хозсуд Крыма возобновил производство по делу. Затем его снова откладывали. Наконец, в конце января 2013 года на заседании суда «Даниил» признал часть требования встречного иска – штраф, но в размере…215 гривен. Мол, общество с ограниченной ответственностью “Даниил” основные обязательства договора выполнило: полный расчет за приобретенный объект приватизации проведен своевременно, инвестиции в строительство внесены вовремя, документы на землю переоформлены.

Кроме того, фирма отказалась от первоначального иска, поскольку с момента подачи прошло длительное время, и допсоглашение уже не было нужно. Из заключения комплексной судебной экономической и строительно-технической экспертизы, которая фигурирует в январском решении Хозсуда выходит, что ООО «Даниил»… уже выплатило все инвестиции, да еще и сверх нормы.

По предоставленным первичным платежкам “Даниил” с февраля 2004 – по декабрь 2012 года внес 17 миллионов 514 тысяч 408 гривен инвестиций в объект незавершенного строительства – спортивный зал и грязелечебницу санатория «Россия».

Кроме того, экспертами было установлено, что на базе объекта незавершенного строительства был создан некий объект архитектуры за 27 миллионов 773 тысяч 411 гривен. По тем же заключениям экспертов, ООО “Даниил” своевременно выполнило инвестиционные обязательства по строительству “Спортивно-оздоровительного комплекса”.

Хозсуд посчитал, что Фонд имущества не предоставил доказательств нарушения условий спорного договора. В итоге иск Фонда имущества Хозяйственный суд Крыма удовлетворил частично, взыскав с фирмы “Даниил” только 215 гривен штрафа. Фонд имущества Крыма подал апелляцию на это решение Хозсуда. Однако в марте 2013 года Севастопольский апелляционный Хозсуд оставил жалобу без рассмотрения, а решение местного суда в силе.

Кстати, ООО «Даниил» с 2004 года арендует у горсовета Ялты гектар земли на ул. Коммунаров в районе санатория «Россия». За эти годы фирма задолжала более 600 тысяч гривен арендных платежей. Но и здесь к предприятию отнеслись снисходительно, и доводить до суда не стали. Фирма и горсовет только в феврале 2013 года заключили соглашение и утвердили его на сессии: «Даниил» будет выплачивать долг 11 месяцев по 54 тысячи 747 гривен. В общем, волки сыты, чего не скажешь про овец…

По материалам: investigator.org.ua