Депутатов Рады рассмешила сумма взятки одесскому судье: «Это фантастика…»

443

В четверг в Верховной Раде разгорелся спор при рассмотрении дела судьи Кодымского районного суда Одессы Василия Следя: депутатам предлагалось дать согласие на его арест по обвинению во взяточничестве.
Следь находится под обвинением уже несколько месяцев, его дело рассматривает суд, однако никак не может вынести вердикт, поскольку на заседания не являются свидетели. Обвинение считало, что на свидетелей воздействует Следь, а потому его следует арестовать до вынесения вердикта.

Однако в ходе обсуждения в зале Верховной Рады выяснилось, что Следь обвиняется в получении нескольких взяток в размере 100-200 гривен, в общей сложности 6 тысяч гривен.

Это вызвало удивление депутатов.

«Это фантастика, чтобы в Украине судья брал такую минимальную взятку. Это смех вызывает в судейском корпусе и для меня тоже. По слухам, эти суммы больше, к 200 гривнам нужно дописать как минимум 4 нуля. Поэтому для меня это выглядит искусственно. Честное слово, глупо и смешно. Это просто желание надавить на судью.

Это в смешное положение ставит всю Верховную Раду», – сказал депутат Андрей Шкиль.

«Я голосовать за эту постановление не буду. Мы же знаем немного ставки, какие есть в суде. Это смешные абсолютно суммы. Я греха на душу брать не буду», – поддержал его депутат Владимир Яворивский.

censor.net.ua