Депутатом можно стать, имея четыре миллиона долларов

648

С первого августа стартует предвыборная кампания. По прогнозам экспертов, она вынесет из казны каждой партии миллионы долларов, а это означает, что нужны люди, которые будет ее финансировать. Кроме этого, говорят политологи, проходные партии не против того, чтобы и самим подзаработать во время выборов. Отсюда и информация о том, что места в списках каждой партии продаются.

Конечно, практика продажи мест в списках не новая. На этой маленькой услуги подзарабатывали всегда. Правда, в самих партиях отрицают, что именно у них места в списках продаются, но с готовностью указывают пальцем на своих политических конкурентов, дескать, они уж точно торгуют.

Кому вершки, а кому корешки
По данным политтехнологов, избирательная кампания это очень затратное дело. К примеру, маленькой партии, которая хочет преодолеть пятипроцентный барьер нужно вложить 25 млн. долларов в агитацию. По словам руководителя аналитической группы «Политтех» Тараса Березовца, большие партии будут платить еще больше. Для них полная рекламная кампания перед выборами будет стоить порядка 30-50 миллионов долларов. По его словам, это сумма немного меньше чем в 2006 году (тогда в среднем стоимость избирательной кампании составляла почти сто миллионов долларов), но только за счет того, что агитационный период теперь меньший. В эту огромную для просто украинца сумму входит не только реклама в СМИ и на бигбордах, а и разные агитационные материалы (начиная от газет и листовок и заканчивая футболками и чашками с логотипом партии), плюс ко всему этому нужно платить руководителям штабов, членам ТВК и ОВК и многое другое. По данным экспертов в 2006 году самая дорогая предвыборная агитация была у Партии регионов, на нее потратили 112 млн. гривен. Немало потратили и «Наша Украина» и СПУ – 74 и 35 млн. гривен. БЮТ предвыборная агитация обошлась в 13 млн., а коммунистам – в восемь миллионов гривен. А это даже для таких политических китов деньги не малые.

Именно поэтому многие партии привлекают в свои списки предпринимателей, которые хотят пройти в парламент, чтобы лоббировать интересы бизнеса. Привлекают, конечно, не бесплатно. За место в списке нужно заплатить. Цена, к слову, зависит от трех факторов. Во-первых, от партии (раскрученная или не раскрученная), во-вторых, от места в списке, в-третьих, может ли предприниматель чем-то помочь партии (например, если будущий кандидат в депутаты является владельцем огромного завода, то теоретически все его сотрудники могут проголосовать за нужную партию, а это тоже вклад в общее правое дело).

И так, по данным политологов, сегодня самые дорогие места в списке Партии регионов, поскольку это партия власти. Хотя регионалы отрицают факт продажи мест. В частности нардеп регионал Дмитрий Святаш говорит, что списки в партии складывают просто. Первая пятерка – это лидеры партии. Все остальные места раздаются членам партии исходя из их рейтинга в обществе. О том, чтобы купить место даже и речи быть не может, говорит депутат.

На самом деле, говорят эксперты, места в списке Партии регионов продаются. Место в первой сотни кандидатов в народные депутаты стоит около пяти миллионов долларов. Если денег не хватает, можно рискнуть и прикупить себе место, начиная с 150 (тут как говорится, может повезти, а может и нет), за него просят три миллиона долларов. К слову, такие же расценки были и на выборах в 2006 году. На следующих парламентских выборах, которые будут проходить осенью, регионалы будут продавать места, начиная с 55 номера. За примерными подсчетами, на продаже мест в Партии регионов могут заработать до 400 миллионов долларов.

Немного дешевле будут стоить проходные места для предпринимателей, которые захотят пройти в парламент под флагами БЮТ. Эксперты отмечают, что сейчас этой партии скандалы не нужны и обвинения в том, что они продают места в списках тоже, поэтому они будут «прятать» платных кандидатов под номерами, которые начинаются с сорокового. Стоимость проходного места под номерами 40-60 в БЮТ стоит 4,5 млн. долларов. За три миллиона можно «забронировать» себе номер, начиная с 61. Продаются также места и в «зоне риска» (она начинается около второй сотни), их стоимость гораздо меньше – всего каких-то 1,5 млн. долларов. Аналитики подсчитали, что на продаже мест БЮТ может заработать около 100 млн. долларов.

Будут продавать места и в «Нашей Украине», по тем же расценкам, что и в БЮТ, но вот «номера на продажу» немного сдвинуться в сторону начала. Все дело в том, что партия существенно потеряла в рейтингах и за сотый или сто пятидесятый номер в списке никто платить не будет, ведь это будет обычная благотворительность, а не «вкладывание денег с умом». По подсчетам экспертов, на парламентских выборах в НУ на продаже мест могут заработать до 60 млн. долларов.

А вот КПУ открыто не продает места в списке. По словам политологов, Петр Симоненко выбрал немного другую схему. Предприниматели финансируют избирательную кампанию коммунистов, а Симоненко гарантирует им, что КПУ будет лоббировать в раде законы, которые им нужны для работы, а также отстаивать их любые другие интересы. Кроме этого, коммунистам еще попросту и нечем торговать, ведь они проводят в парламент не сотни депутатов, а всего лишь 15-20. Так что тут «незаметно» место не продашь и предпринимателя «не спрячешь».

Почем место «на месте»?
Партии продают места не только в списках в парламент, а и в различные советы. Об этом заявляет глава Комитета избирателей Украины Александр Черненок. Правда, цены тут гораздо меньшие и зависят от того, в какой именно совет собрался кандидат и в каком городе (места в городах-миллионниках стоят дороже).

По данным Александра Черненко, место в райсовете стоит, зависимо от партии, от пяти до десяти тысяч долларов. В облсовете – 20-50 тыс. долларов, а в горсовете города-миллионника – 100-150 тыс. долларов. Намного меньше стоит место в городском совете небольшого города – от пяти до тридцати тысяч долларов. В Киеве совсем другие расценки. Чтобы попасть в городской совет столице по спискам партии нужно заплатить один миллион долларов.

1:0 в пользу мажоритарки?
Количество проходных мест в списках малое, ведь в совете часть мест отводятся для тех, кто идут по спискам, а часть, что по мажоритарке. Именно поэтому места в списках такие дороги, считает Александр Черненко. По его словам, многие предприниматели, услышав расценки за проходное место, разворачиваются и идут прочь. В этом нет ничего странного, говорит Черненко, ведь пройти по округу будет намного дешевле. Черненко говорит, что предпринимателю достаточно заплатить какой-то малоизвестной партии, например, пять тысяч долларов, чтобы она его выдвинула кандидатом на округ. А дальше все в руках самого предпринимателя. Работа на округе: раздача сухпайков или другие добрые дела обойдутся в сто тысяч долларов. Вероятность, что этого кандидата выберут в совет, очень велика.
Совсем другие данные по «работе» на округах у политолога Вадима Карасева. Во-первых, говорит он, чтобы победить на этом самом округе, нужна полная поддержка администрации. Во-вторых, работа по «завоеванию» округа влетит мажоритарщику в копеечку. Карасев считает, что для того, чтобы идти работать в округ нужно иметь от одного миллиона долларов до двадцати. За миллион, говорит Карасев, можно «покорить» какой-то сельский округ и это притом, что кандидат должен иметь уровень поддержки избирателей около 30 % и иметь связи во власти, чтобы если что, подсобила. Поэтому, считает политолог, дешевле все же покупать проходные места в списках, так и результат будет сто процентный и хлопот меньше.

Олеся Ткачик, job-sbu.org