Депутат, убивший молодого парня, получил условный срок и в честь этого устроил банкет с салютом

460

Экс-депутат Софиевского райсовета Александр Таран, который за убийство 25-летнего юноши получил два года условно, в честь своего освобождения устроил банкет с салютом.

«Моего сына убили среди белого дня при свидетелях, а теперь убийца на воле! Мало того, вечером 21 марта в Софиевке он устроил пир в честь своего освобождения и запускал в небо салюты!» — рассказывает отчим погибшего Владимир Бойко и добавляет, что эти же судьи два года назад вынесли подобный приговор еще одному экс-депутату Софиевского района — Александру Гулию, который, находясь за рулем собственного авто, насмерть сбил двух женщин.

Представитель родственников убитого, нардеп Дмитрий Шпенов, направил жалобу в Высший совет юстиции с просьбой проверить деятельность выносивших это решение судей — Надежды Прудник, Андрея Козака и Натальи Середней.

«Мы обратились в генпрокуратуру, чтобы это дело взяли на контроль. Также мы написали заявление в Высшую раду юстиции с просьбой за нарушение судейской присяги уволить судей, которые вынесли неправомерное решение», — говорит глава подкомитета по вопросам судоустройства и статуса судей Дмитрий Шпенов и поясняет, что первая судебная инстанция — Криворожский райсуд — назначила Тарану 14 лет лишения свободы. Однако тот обжаловал приговор, и дело отправили на пересмотр в Долгинцевский суд, который и отпустил убийцу.

Брат убитого, Дмитрий Югай, рассказал, что Таран (которого местные в прессе окрестили «Лозинским № 2») пытался «замять» дело.

«Вдове он купил квартиру в Кривом Роге, и она отказалась от претензий. А мне председатель суда Надежда Прудник сообщила, что подсудимый будет осужден по статье „Превышение мер самообороны“ и якобы за мое молчание Таран перепишет на меня свою агрофирму. Но я хочу, чтобы он был наказан», — отметил Дмитрий.

Как сообщила сотрудник пресс-службы Высшего совета юстиции Оксана Лысенко, председатель ВСЮ Владимир Колесниченко уже поручил начать проверку данных, изложенных в обращении пострадавшей стороны.

Напомним, ЧП произошло в июне 2010 года. Депутат повздорил с местным жителем Александром Югаем на берегу пруда, а затем пришел к нему домой и застрелил из автомата на глазах у его 6-летнего сына.

21 марта 2012 года, решением Долгинцевского райсуда, Александра Тарана осудили на два года условно.

По материалам lb.ua