Депутат-свободовец объявил голодовку

567

21 мая 2011 года депутат Пустомитивской районного совета от ВО "Свобода" Степан Пидкуймуха, против которого 20 мая прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело, объявил голодовку в знак протеста против его незаконного задержания, - сообщили в пресс-службе ВО «Свобода».

По словам адвоката задержанного Руслан Валько, Степан Пидкуймуха написал заявление на имя начальника Львовского ГУ МВД о том, что он объявляет голодовку и требует освобождения.

Депутат считает, что его задержали незаконно поскольку он добровольно пришел на допрос в управление и никак не препятствует следствию. По словам адвоката, в понедельник состоится судебное слушание относительно избрания меры пресечения для Степана Пидкуймухи. В настоящий момент его удерживают в Львовском СИЗО на ул. Степана Бандери, 1.

Напомним, Степана Пидкуймуху задержали 20 мая 2011 года, когда он прибыл во Львовское городское управление МВД на допрос как свидетель по делу относительно событий 9 мая во Львове. Впоследствии ему сообщили, что против него прокуратура возбудила уголовное дело по статьями 293 и 296 (ч.2) УК Украины. Депутату Степану Пидкуймухе инкриминируют "организацию групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка или существенному нарушению работы транспорта, предприятия, учреждения или организации, а также активное участие, в таких действиях", что карается штрафом к пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев (ст293).

По статье 296 (ч. 2) его обвиняют в "хулиганстве, грубом нарушении общественного порядка с мотивов явного неуважения до общества, которое сопровождается особенной дерзостью или исключительным цинизмом, совершенному группой лиц", которая карается ограничением воли сроком до пяти лет или лишением свободы сроком до четырех лет.

mycityua.com