Депутат: «Система «Рада» старенькая, но она еще ни разу не подводила»

448

Заявления спикера Владимира Литвина о том, что нынешняя система для голосования "Рада" "отработала свой ресурс и она во многих случаях держится на честном слове" не совсем соответствуют действительности. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" заявил замглавы регламентного комитета Верховной Рады Сергей Сас.

- Да, нынешняя система для голосования старенькая. Но, она вполне рабочая. Я не помню, чтобы она хоть раз подвела или кто-то не смог проголосовать, - сказал Сас.

В то же время депутат отметил, что не стоит ждать полного износа нынешней системы для голосования. Необходимо включать "сенсорную кнопку".

- Зачем было тратить миллионы гривен на разработку и установку системы "Рада -3", которая обеспечивает личное голосование депутатов, если ее не использовать? Считаю, что первое решение Верховной Рады седьмого созыва должно быть о внедрении "сенсорной кнопки", - утверждает политик.

Система Рада-3  была установлена в сессионном зале в 2008 году. Но ее до сих пор не включили. Эта система устроена таким образом, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку "За", "Против" или "Воздержался".  На все про все дается 11 секунд. Если парламентарий в этот временной промежуток отпустил одну из кнопок, его голос не зачтется.

По материалам kp.ua