Депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион назвала губернатора Харьковщины недалеким кремлевским лакеем

461

Известный языковед, народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион отмечает, что Юрий Шевелев – выдающийся украинский языковед, ученый-славист, историк украинского языка и литературы, писатель, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, иностранный член Национальной академии наук Украины – человек, который сделал весомый вклад в украинское и славянское языковедение, в развитие украинской культуры.

Об этом она заявила , реагируя на комментарии губернатора Харьковщины Михаила Добкина относительно открытия мемориальной доски Шевелеву в Харькове.

«Шевелев отмечал, что украинское возрождение имеет трех страшных врагов, среди которых, – украинский провинциализм, который, как видим, сейчас ярко воплощен в добкиных и кернесах», - отметила Фарион.

По ее мнению, «непутевые упреки и плебейские комментарии Добкина являются закономерным сопротивлением кремлевского лакея, которому чуждо все украинское, – они не имеют под собой никакой основы и в который раз подтверждают ограниченность, необразованность, украинофобство нынешнего рулевого Харьковщины».

Фарион считает, что каждому украинцу нужно помнить слова Шевелева, что история культурных связей между Украиной и Россией – это история большой и еще незаконченной войны. «Других отношений между Украиной и Россией не существует, потому, собственно, и видим такую агрессию на чествование памяти человека, который об этом сказал еще в 1954 году, то есть в год 300-летия, так сказать, «воссоединения» Украины и Московии», - отметила «свободовка».

По материалам:  cripo.com.ua