Депутат Ландик пойдет войной на Партию Регионов

500

Ситуация, именуемая в народе «луганское противостояние» постепенно приходит к своему логическому завершению. О, мягко говоря, натянутых отношениях между народным депутатом Украины, членом фракции Партии регионов Владимиром Ландиком и руководителем фракции ПР в парламенте Александром Ефремовым хорошо известно и в Киеве, и в Луганске.

Несмотря на многочисленные заявления обоих депутатов о хороших отношениях между ними, многие убеждены, что неприятности с сыном Владимира, а точнее широкий «пиар» его похождений, дело рук Ефремова.

Равно как и провокация с уголовным делом в отношении издания «Левый Берег». Ведь вряд ли кто-то поверил, что прокуратура спустя полгода неожиданно решила начать восстанавливать справедливость в отношении Ландика просто так, да еще и сработав таким образом, что народный депутат стал врагом свободной прессы и получил еще больше имиджевых потерь. И все это, накануне выборов и определения кандидатов от партии власти по мажоритарным округам.

Этот процесс, завершенный в основном по Украине, окончательно вывел из себя Владимира Ландика, который не обнаружил себя в списке согласованных от Партии регионов кандидатов в народные депутаты по Луганской области. Зато, обнаружил другую фамилию – Юрия Терникова, который ведет свою активную избирательную кампанию в округе Ландика с прошлого года. Он занимается меценатством, благотворительностью и просто колоссальным самопиаром. Какие у Ландика могли быть сомнения, после всех скандалов вокруг его фамилии, сказать сложно. На одних прошлых заслугах, далеко не уедешь, тем более, с «регионалами».

Осознание, наконец, наступило, и от молчаливой и выжидательной позиции Ландик перешел к самым, что ни на есть активным действиям, собрав пресс-конференцию на собственном телеканале «ИРТА». Отказываться от своих перспектив он не намерен и готов пойти на следующих парламентских выборах в качестве самовыдвиженца при условии, что жители 108 округа, где он баллотировался, этого захотят.

Как заявил Ландик, он теряется в догадках, почему партия не делает на него ставку. По последним данным социологических исследований, приведенных депутатом, средний рейтинг по округу у Ю.Терникова составляет около 11%, в то время как рейтинг В.Ландика — 21%.

«Когда меня спросили, на каком округе я хочу баллотироваться, я сказал так: куда люди выберут», — отметил В.Ландик. По его словам, он знает о том, что может идти на выборы в качестве самовыдвиженца, так как участвовал в разработке закона о выборах.

«Люди говорят, что мы видим только вас депутатом на округе. Если они будут говорить это и дальше, я пойду на выборы», — уверяет политик.

Он также добавил, что события последнего года как нельзя лучше показывают, что попытки «выкинуть» его из политики однопартийцами все-таки предпринимаются. Как рассказал В.Ландик, по причине того, что он активно привлекает внимание общественности и СМИ к кричащим проблемам области в виде нелегальной добычи угля, разрухи в сельском хозяйстве и отсутствия правосудия, его не избрали делегатом прошедшей конференции Луганской областной организации и съезда Партии регионов.

«Все это идет от нашей дорогой власти. Она проводит совещания по нелегальной угледобыче, создает комиссии, планы прекращения разграбления недр. Но на самом деле она ничего не прекращает, а организовывает и «крышует» то, что нужно подавить», — подытожил В.Ландик.

Пока что Ландик лишь намекает и говорит о власти обезличенно. Однако, не стоит думать, что в ходе избирательной кампании, особенно в условиях прессинга, он не перейдет к персональным обвинениям. Тем более, что в Луганске очень хорошо известно, кому именно идет доход от большинства нелегальных «копанок», кто стоит за контрабандой, и в пользу чьих предприятий происходит распределение бюджетных средств.

Что касается инструментария донесения до общественности информации о делишках власти в восточном регионе Украины, то они у Ландика имеются. Телеканал и газеты будут денно и нощно работать на кандидата.

Самое страшное для Партии регионов, что топя своих политических оппонентов, Ландик автоматически будет работать против ПР, которой он теперь ничего не должен. Лес рубят, щепки летят. Только в этой ситуации, щепки будут потяжелее дров.

Вот и получается, что из-за свары между членами одной команды, ПР получает серьезнейшую проблему в одном из базовых для себя регионов Украины. О таком подарке даже не могли мечтать коммунисты, имеющие все шансы побороться в Луганской области если и не за победу, то за устойчивые 20 процентов. А теперь, имея такого врага у своих не то, чтобы оппонентов, но соперников, они вообще расправят крылья.

Ссора Ландика с Ефремовым – это джек-пот и для оппозиции. Никогда бы у них не могло возникнуть в этой области такого кандидата. И пусть Ландик выиграет или проиграет выборы, значения это иметь не будет. Проиграет от этой ситуации только Партия регионов.

По материалам zakazuhe.net