Депутат-БЮТовец Горностай был судим за разбой и грабеж

456

Напомним, в Южноукраинске Николаевской области за вымогательство и получение взятки в размере 80 тыс. грн был задержан глава фракции «Батькивщина» в городском совете Сергей Горностай.

Как стало известно из достоверных источников в УМВД, деньги депутат требовал от госслужащей одного из ведомств Южноукраинска за содействие в реализации ее права приватизировать служебную квартиру.

Источники из прокуратуры области утверждают, что по имеющейся информации, на данный момент в ходе ведущегося следствия уже стало известно о нескольких фактах причастности Сергея Горностая к другим случаям вымогательства денежного вознаграждения за оказание тех или иных услуг.

Отметим, ранее депутат уже был дважды судим: в 1994 году - за хулиганство, а в 1996 году – за разбой и грабеж. В этот же раз в отношении депутата прокурором Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины «Вымогательство».

Примечательно, что в свое время он закончил Киевский национальный университет внутренних дел по специальности «Правоведение».

Мэр Южноукраинска и однопартиец задержанного Андрей Стулин уверен, что арест С.Горностая связан с депутатской деятельностью.

«Его задержали дома, примерно в 15.00. Перед этим он мне позвонил и сообщил, что за ним ведется наружное наблюдение. Кроме того, он обнаружил, что в его квартиру кто-то проникал в его отсутствие, поэтому он закрылся в квартире и попытался найти, не подбросили ли ему что-либо. Знаете, как у нас умеют… Депутат Горностай раскопал несколько интересных тем, в том числе и о том, как людей лишали квартир под прикрытием определенных структур. Он опубликовал материалы об этом в газете с фотографиями, и после этого поступила команда его «разорвать», - сказал мэр.

«Он умный человек, понимает в какой обстановке мы находимся, поэтому не стал бы рисковать за 80 тысяч гривен. Он мне неоднократно говорил, что за ним постоянно ходит «наружка», - добавил А.Стулин.

По материалам: rassledovanie.org.ua