Денонсация «Минских соглашений» и курс на конфедерацию? Захарченко заявил о создании «Малороссии»

1 180

be98ba0f07eeca5181da4f4d5b2acfc6

Самопровозглашенный глава «ДНР» Александр Захарченко заявил о создании нового государства «Малороссия», которое становится преемницей Украины. Он зачитал конституционный акт и объявил, что официальными языками нового государства будет русский и малороссийский, а столицей образования становится Донецк. Согласно заявлению, легитимной власти в Украине нет, а те люди, которые руководят страной не в состоянии остановить войну. Поэтому государство нужно пересоздать и так выйти из кризиса. В этом и состоит мирный план Захарченко.

По мнению украинских экспертов, заявление главаря «ДНР» продиктовано Кремлем, который решил создать «дружественную» к России страну. При этом убрать из обихода слово «сепаратист», теперь его заменят на «малоросс», и оно будет распространяться на всю Украину. При необходимости правительство «Малороссии» всегда может обратиться к России за помощью, ведь «фашиствующая хунта» нарушает права граждан. Как результат, Москва может пугать Киев полномасштабным вторжением. Кроме этого, аналитики обращают внимание и на то, что план Захарченко может быть ответом на план Украины по реинтеграции Донбасса. Также аналитики добавляют, своим заявлением о создании «Малороссии» главарь «ДНР» фактически денонсировал «Минские соглашения».

В СМИ попал законопроект о возвращении оккупированных территорий

На прошлой неделе в СМИ попал текст законопроекта о регинтеграции Донбасса, который был разработан Советом национальной безопасности и обороны Украины. Он признает отдельные районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными Российской Федерацией.

В опубликованном документе указано, что в Донецкой и Луганской областях временно оккупированной признается сухопутная территория, в границах которой формирования вооруженных сил России и незаконные формирования, созданные при участии РФ и управляемые ею, а также оккупационная администрация РФ установили и реализуют свою власть. Оккупированными признаются также внутренние и внешние морские воды и воздушное пространство над этими территориями.

В документе отражено, что Украина установит особый правовой режим пересечения границ, реализации и обеспечения прав и свобод человека. Любые органы и должностные лица на временно оккупированной территории, их деятельность и принимаемые решения являются незаконными, если они не предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Кроме этого, в законопроекте отмечено, что Украина имеет право освобождать оккупированные территории. При необходимости президент Петр Порошенко получает право задействовать армию и ввести военное положение.

Также в СМИ попал и так называемый мирный план французского президента Эммануэля Макрона, который практически полностью повторят «Минские соглашения». В нем говорится о необходимости прекращения боевых действий, отводе тяжелого вооружения, демилитаризации пяти зон, где обстановка более всего напряжена. В плане предусмотрен и обмен пленными и допуск наблюдателей миссии ОБСЕ на все территории, в том числе и оккупированные.

Макрон предложил, чтобы Россия отказалась признавать паспорта «ДНР» и «ЛНР», а Украина прекратила торговую блокаду оккупированных территорий. В ответ на это стране должны вернуть «национализированные предприятия». Якобы глава МИД РФ Сергей Лавров и советник президента Владимира Путина Владислав Сурков сразу же отвергли этот мирный план. Но, по данным СМИ, сам Путин пообещал Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель подумать над ним.

В свою очередь в «Оппозиционном блоке» потребовали не отходить от буквы выполнения «Минских соглашений» - принять необходимые законы, в том числе о предоставлении Донбассу «особого статуса» и проведении там местных выборов. В партии сообщили, что готовы для этого даже инициировать внеочередное заседание Верховной Рады.

Захарченко создал «Малороссию»

В «республиках» на инициативы Киева отреагировали своеобразно. Российский писатель, который воюет на стороне «ДНР», Захар Прилепин заявил, что получает данные некой «закрытой социологии» по данным которой глава «Донецкой народной республики» Александр Захарченко входит в ТОП-5 украинских политиков. По словам Прилепина, если бы он решил принять участие в президентских выборах, то вышел бы во второй тур.

Буквально через несколько дней после этого сообщения, сам Захарченко завил, что создает государство «Малороссия», которое становится преемницей Украины. По его словам, Украина уже не подлежит восстановлению, поэтому государство нужно «перезапустить» и таким образом, избавится от незаконной власти в Киеве, которая ничего не делает, чтобы прекратить войну.

Захарченко зачитал так называемый конституционный акт. Согласно нему, «Малороссия» - независимое многонациональное государство со столицей в Донецке. Государственными языками являются русский и малороссийский, официальным флагом выбран флаг гетьмана Богдана Хмельницкого.

Главарь «ДНР» рассказал, как избежать хаоса в такой ситуации «перезагрузки» - установить на три года чрезвычайное положение, во время которого запретить работу любых партий, расследовать убийства на Майдане и пожар в Доме профсоюзов.

В то же время в «ЛНР» заявили, что впервые услышали о создании государства «Малороссия», а делегаты от «республики» не приезжали в Донецк на съезд представителей регионов Украины. В частности об этом заявил глава «народного совета ЛНР» Владимир Дегтяренко. По его словам, в «ЛНР» даже не знали, что проведение такого мероприятия планируется.

Дегтяренко отметил, что целесообразность провозглашения «Малороссии» вызывает большие сомнения на данный момент, ведь подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. И «ЛНР» и дальше соблюдает «Минские соглашения».

В свою очередь нардеп, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук называет забавным то, что в «Малороссии» уже появились свои «сепаратисты» в виде «ЛНР», которые ничего не знают о новом образовании. По его словам, между «республиками» сложились непростые отношения и конкуренция «за право грабить Донбасс». Единый «народ Донбасса» из конкурирующих банд слепить не получается, добавил нардеп.

Россия разыгрывает «абхазский сценарий» на Донбассе

Заявление Захарченко о создании нового государства «Малороссия» назвал изощренным бредом секретарь СНБО Александр Турчинов. Он отметил, что его придумали в Кремле, а дали озвучить главарю «ДНР». В свою очередь глава МИД Павел Климкин отметил, что «кремлевские кукловоды» пытаются разыграть в Украине «абхазский сценарий».

О том, что идея создания «Малороссии» принадлежит РФ, говорит и российский аналитик Владимир Голышев. По его словам, заявление Захарченко о создании «Малороссии» - это результат звонка из Москвы. Эксперт считает, что это один из способов России «показать зубы», но не более того. Реальное значение было бы, если РФ признала бы «ДНР», но она на это никогда не пойдет, добавляет Голышев.

В свою очередь российские СМИ, ссылаясь на данные своих источников в Администрации Путина, утверждают, что создание «Малороссии» - это личная инициатива Захарченко, о которой не знали в Кремле. "Мы остаемся приверженными минским договоренностям", — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, как передает "Интерфакс".

Выход из «Минских соглашений»

Своим заявлением о создании «Малороссии» Захарченко фактически денонсировал «Минские соглашения», заявила доброволец Елена Билозерская. Только за это, добавила она, ему нужно сказать «спасибо», ведь Украина не могла этого сделать первой.

Такого же мнения и советник главы МВД Зорян Шкиряк. По его словам, Кремль решил окончательно поставить крест на «Минских соглашениях», хотя ни Россия, ни боевики их так их не выполнили.

Заявление Захарченко планируют завтра рассмотреть на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук. Он предполагает, что Россия будет предпринимать ходы по блокированию переговоров, но делать это так, как будто она ни при чем.

Считает, что заявление Захарченко может стать поводом для «переформатирования Минского процесса» и политолог Игар Тышкевич. Россия теперь получила возможность говорить, что есть два государства на одной территории и это «новые условия для мирного процесса».

Специфическая реакция на план по реинтеграции Донбасса

Кремль через Захарченко отреагировал на мирный план Украины по реинтеграции Донбасса, считает Шкиряк. При этом он добавил, что ОРДЛО будут деоккупирован, а их главари рано или поздно ответят перед украинским судом.

Декларацию Захарченко называет зеркальным отображением мирных планов украинской власти политолог Петр Олещук. По его словам, якобы «ДНР» за интеграцию, но говорит - пусть Украина вливается в «Малороссию», а не «республики» возвращаются под контроль Киева. «Малороссы» заявили претензию на всю территории Украины, как и Киев, который заявлял, что вернет все оккупированные территории. Такой шаг можно назвать «перехватом инициативы», который еще и демонстрирует «готовность договариваться».

В свою очередь представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что создание «Малороссии» не согласуется с минским переговорным процессом по урегулированию конфликта на Донбассе. По его словам, такую инициативу можно воспринимать, как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет. Грызлов не исключает, что таким образом Захарченко мог ответить на информационную войну, которую ведет Украина.

Возможность эскалации конфликта и полномасштабного вторжения РФ на Украину

Продвижение тезиса создания «Малороссии» может сопровождаться эскалацией на востоке, при этом обострение будет идти не в рамках «ДНР», считает Тышкевич. По его словам, наступление на Киев буде подаваться как логичный шаг сепаратистов.

По словам Билозерской, скоро могут появиться паспорта граждан «Малороссии» и их владельцы не будут ограничены какой-то отдельной территорией. Всегда можно сказать, что их права ущемляют. Таким образом Россия может шантажировать Украину полномасштабным вторжением.

Создание «дружественной» Украины

Россия начинает новую идеологическую игру, смысл которой состоит в создании «другой Украины», дружественной к России, считает политолог Петр Олещук. По его словам, за годы войны в РФ поняли, что вести откровенно «украинофобскую» кампанию себе дороже, поэтому решили действовать по-другому. Теперь они предлагают независимую Украину, но дружественную к России. Эксперт считает, что нужно ожидать на территории Донецка и Луганска появления «шароварщины» с бандурами, венками и усами поэта Тараса Шевченко. Также он не исключает, что могут появиться и свои «малороссийские националисты».

В свою очередь бывший народный депутат Олесь Доний считает, что Россия начала новую шахматную партию против Украины. Теперь «ДНР» и «ЛНР» отказываются от ориентации на вступление в РФ, и ратуют за воссоединение, но на условиях конфедерации. Политик предполагает, что началось идеологическое промывание мозгов на оккупированных территориях, чтобы обосновать план Путина по конфедерализации Украины.

По мнению политолога Юрия Романенко, у России такая же логика, как у большевиков в 1918 году – дождаться, когда в Киеве рухнет власть, чтобы потом, апеллируя к фейковой государственности «Малороссии», урвать кусок Украины побольше, используя сепаратистов для организации очередной аннексии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org