Денис Пушилин: биография

9 638

Денис Пушилин - один из лидеров донецких сепаратистов. Является сопредседателем временного правительства ДНР, а также спикером парламента самопровозглашенной республики. На прошлой неделе он покинул Украину и пока находится в Москве. Туда он якобы убежал, опасаясь за свою жизнь. Но официальная версия от Пушилина другая – поехал в РФ, чтобы принять участие в митинге в поддержку ДНР. В России он охотно раздает интервью и общается с политиками. Говорит, что получает ценные указания по поводу того, как должны развиваться события.

Денис Пушилин, один из лидеров ДНР, родом с Донецкой области. Родился 9 мая 1981 года в Макеевка. Как говорит он сам, день рождения у него счастливый, он родился, чтобы побеждать. Известно, что он окончил Макеевский горлицей. По поводу высшего образования – разные данные. Якобы политик окончил Донбасскую нацакадемию строительства и архитектуры, а именно факультет экономики. Тем не менее, в автобиографии Пушилина указано, что у него не оконченное высшее образование.

По некоторым данным Пушили работал в казино крупье, позже начал заниматься мелким бизнесом в сфере продажи сладостей. Трудился в компании «Сладкая жизнь». Помимо этого, был руководителем ячейки МММ. В этом факте своей биографии он не видит ничего предосудительного, не смотря на то, что основатель пирамиды Сергей Мавроди отсидел за мошенничество. Говорит, что если бы его деятельность вместе с Мавроди шла в разрез с законом, то его бы уже давно арестовали. Если этого не произошло, значит и тема с пирамидами закрыта. Более того, он считает, что МММ - это своеобразная касса взаимопомощи, которая нужна и выгодна для граждан. Сейчас, отмечает политик, такие «кассы взаимопомощи» очень популярны в Индии, но заниматься этой идеей и продвигать ее в Украине, как говорит спикер ДНР, у него нет сейчас времени.

Известно, что когда Мавроди организовал свою партию «Мы имеем цель», Пушилин даже от нее должен был идти в 2012 году в народные депутаты. Даже был выбран мажоритарный округ, №94 в центре в Обухове. Но что-то в последний момент не заладилось.

Тем не менее Пушилин отмечает, что он далек от политики, и даже не ставил себе за цель возглавить ДНР. По его словам, во время, когда в Донецке начались акции протеста, он находился в Киеве. Сразу же приехал в Донецк. Друг Пушилина якобы попросил его выступить от Макеевки. Выступил, понравилось, начал выступать на митингах каждый день. Потом, отмечает политик, начал искать точки соприкосновения между лидерами разных групп, искать идею, которая бы их объединила. Этой идеей и стала независимость Донецкой области.

Журналисты, который общались с Пушилиным в первые дни протестов, говорят, что у него никогда не сходила улыбка с лица. Похоже, что он получал удовольствие от того, что происходило в регионе, отмечают они.

http://youtu.be/991Ijj5KGQ4

Но не до смеха политику стало, когда в Донецке прошел так называемый референдум и произошло назначение его на должность спикере парламента. Так, Денис Пушилин в Донецке подвергся нескольким покушениям. Седьмого июня был обстрелян автомобиль, в котором ранее по городу передвигался политик. В машине находился его помощник Игорь Петрухин, который визуально похож на Пушилина. Стреляли в автомобиль с другой машины, было произведено 15 выстрелов. Говорят, что Петрухина добили после того, как вытащили с автомобиля.

Помимо этого, 12 июня был «взорван» микроавтобус, который принадлежит Пушилину. Три человека, которые представляют ДНР погибли, пострадал также случайный прохожий. Спикер республики говорит о том, что взрывчатка была заложена в автомобиле, которые находился рядом с микроавтобусом.

На момент взрыва Пушилина в Украине уже не было, он два дня как находился в Москве. Там он поведал местным журналистам, что на него дважды покушались. Пушилин подозревает «Киев» в организации преступлений. Тем не менее, он отмечает, что украинская разведка отстает от событий, которые происходят в его жизни, поэтому он до сих пор и жив. Также он опровергает информацию о том, что выехал в Россию, чтобы спастись от возможных очередных покушений. Говорит, что прибыл в Москву, чтобы принять участи в митинге, который проходил в поддержку ДНР 11 июня. Помимо этого, он встречается с политиками, в том числе и с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. По словам Пушилина, они рассказывают свое видение ситуации в Украине и дают ему советы, как вести себя дальше. Пушилин отмечает, что он прислушивается к таким советам, поскольку не имеет опыта в политике и нуждается в мудрых наставниках.

Помимо этого, в интервью российским СМИ он сообщил, что три танка, которые прибыли в Донецк действительно российские. С их помощью, отметил политик, ДНР сможет бороться за независимость. Также он подчеркнул, что Республика нуждается в вводе миротворческих войск РФ.

Пока Пушилин не говорит о том, когда собирается вернуться в Украину. Лишь отмечает, что он обязательно приедет, ведь ему нужно бороться за ДНР.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org