Деньги от солнца

503

Сфера интересов народного депутата Иванчука распространяется на производство сахара, торговлю топливом, сельское хозяйство и СМИ. Его партнеры в бизнесе – семья Валерия Келестина.

Келестин - "депутат-перебежчик". Он прошел в Раду по спискам "Нашей Украины" Виктора Ющенко, а в 2007-м переметнулся в "Партию регионов".

После публикации в редакцию написал читатель, обратив внимание на энергетический бизнес Иванчука и Келестина.

Согласно Госреестру предприятий, партнерам принадлежит компания "Соларэнерго", управляющая солнечной электростанцией в Херсонской области. СЭС, установленной мощностью 10 МВт, была введена в эксплуатацию в июне 2013 года.
Компания зарегистрирована в городе Рогатин Ивано-Франковской области в 2011 году.

Большая часть уставного капитала "Соларэнерго" принадлежит фирме "Укрэнерго-Сервис", которая также находится в Рогатине. Эта компания через ряд ООО принадлежит семье Келестина и Иванчуку.

По данным правительственного портала, ежегодно установка генерирует 10,934 млн кВт/ч электроэнергии. Такая мощность может обеспечить потребности в электроэнергии примерно трех тысяч домохозяйств.

Лицензию на производство альтернативного тока Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), выдала "Соларэнерго" в феврале того же года.

Через месяц компания получила зелёный тариф, который позволяет продавать произведенный ток в десятки раз дороже, по сравнению с тарифами производителей традиционной электроэнергии.

Как сообщается на сайте НКРЭ, сегодня произведенную электроэнергию, согласно "зеленому тарифу", "Соларэнерго" продает по 7,31 грн за кВт/час.

На начало 2014 года компания Иванчука и Келестина планировала завершить строительство второй и третей очереди станции и увеличить установленную мощность до 27 МВт.

Солнечный бизнес нынешнему и бывшему народным депутатам помогает вести "младший" партнер – чиновник Евдокимов Владимир Анатольевич. Ему принадлежит миноритарная доля в "Соларэнерго".

С 2008 года Евдокимов работает заместителем директора госпредприятия "Энергорынок". Это предприятие распоряжается деньгами оптового рынка электроэнергии и осуществляет расчеты за купленный-проданный ток.
Годовой доход от солнечного бизнеса "Соларэнерго" может достигать 80 млн гривен. Чтобы подсчитать доход, достаточно умножить годовую выработку тока (10,934 млн кВт/ч) на "зеленый тариф" (7,31 грн за кВт/час).

После запуска второй и третьей очереди сумма вырастет примерно в три раза.

Четвертый инвестор в "Соларэнерго" – гражданка Юлия Власова, которая вместе с "Укрэнерго-Сервис" и Татьяной Невилько учредили две фирмы: "Соларэнерго-1" и "Соларэнерго-2".

Эти компании по примеру крупнейшего производителя солнечной энергии Activ Solar братьев Клюевых созданы для получения "зеленого тарифа" на вторую и третью очереди электростанции.

По материалам: theinsider.ua