День Киева. Воровство бюджетных денег, липовые каштаны и гей-парад

483

Недавно в Киеве отметили День города. Праздновали его в течение двух дней, было организовано ряд праздничных мероприятий, на организацию которых потратили не менее одного миллиона гривен бюджетных денег. Об этом в частности сообщил глава КГГА Александр Попов и добавил, что к оплате разных концертов задействовали спонсоров. Именно за спонсорские деньги был организован главный концерт на Майдане. В этот раз обошлось без глобальных провокаций, которые ожидались в связи с проведением гей-парада в столице. Представители ЛГБТ-сообщества вышли на марш в поддержку своих прав, но под тщательной охраной милиции и бойцов «Беркута». Тем не менее, политологи утверждают, что киевлянам нечего праздновать – у них нет своего мэра, ряд обещаний власти не выполнены и не ясно будут ли они воплощены в жизнь вообще. Множество денег, которые были потрачены на реконструкции и ремонт улиц и дорог – просто украдены. В столице европейской Украины сложилась довольно безрадостаня картина.

Киевляне отмечали День города в течение двух дней. На торжественные мероприятия в столицу приехали мэры 14 городов-побратимов. По этому поводу глава КГГА Александр Попов отметил, что «побратимы» у Киева самые настоящие, так сказать не для галочки. Именно поэтому для делегаций запланировали не только развлекательную программу, как то экскурсий по городу и посещение концерта симфонической музыки, но и встречи с главами районных администраций и обсуждение вопросов по сотрудничеству между городами.

Известно, что на празднования Дня города выделили один миллион бюджетных денег. По словам Александра Попова, эти деньги пошли на финансирование официальных мероприятий. Также к финансированию праздника активно приобщали спонсоров. Так, говорит Попов, именно за спонсорские деньги был проведен главный концерт на Майдане в воскресенье. Много ли это один миллион для празднования Дня столицы, которое затянулось на два дня, вопрос риторический. В начале мая День города отмечал например Ивано-Франковск, который тоже себя позиционирует, как европейский город. Так вот, по словам мэра Виктора Анушкевичуса, на празднования Дня города в один день выделили 500 тысяч гривен. Тогда он заявил, что сумма слишком маленькая для того, чтобы организовать качественные мероприятия. Анушкевичус тоже сообщил, что к финансированию мероприятий были подключены спонсоры, иначе в официальную сумму бюджетных денег не удалось бы уложиться.

Празднование Дня Киева обошлось без громких скандалов и провокаций, если не считать проведения мини гей-парада, указательных знаков, которые обличали власть в ее «проколах» и несговорчивость милиционеров, которые не разрешали участникам парада «Все вместе – за семью» установить звуковую аппаратуру для проведения мини-фестиваля. Но обо всем по очереди.

«Гетто» для секс-меньшинств

О том, что в Киеве в рамках празднования должен пройти парад представителей секс-меньшинств под названием «Марш равенства», не говорил разве что самый ленивый. Тему активно обсуждали и политики, и простые украинцы в соцсетях. Одним нравилась идея проведения «Марша равенства», дескать, наконец-то Украина покажет себя самым настоящим демократическим и европейским государством. Другие наоборот заявляли о том, что марш представителей ЛГБТ нельзя допустить. Первые были в меньшинстве. Планировалось , что представители секс-меньшинств пройдутся парадом в центре города, организаторы говорили, что в «Марше равенства» примут участие не менее 500 человек. Но за два дня до парада суд запретил представителям ЛГБИ проводить свою акцию в День города. Судьи в первую очередь опасались массовых потасовок и провокаций.

Решение судей опять же вызвало бурю эмоций. Его осудили депутаты Европарламента, заявив, что в Украине цинично нарушают права граждан на мирные собрания, что настоящие европейцы и демократы должны толерантно относиться к людям, которые отличаются от большинства. А вот глава КГГА отметил, что решение суда абсолютно правильное, так как проведение гей-парда, в центре, да еще в День города – это просто насмешка. В свою очередь представители оргкомитета «Марша равенства» отметили, что никакой насмешки не и это нормально - в День города выступать с парадом в поддержку прав человека. В словесную перепалку вступили и милиционеры. Так, Игорь Михалко, глава пресс-службы ГУ УМВД в Киеве, заявил, что если представители ЛГБТ сообщества выйдут на марш, то милиция будет их задерживать и отвозить в райуправления, так как нет разрешения на проведения «Марша равенства». Подлила масла в огонь и «Свобода», которая заявила, что будет препятсвовать и психологически и физически людям, которые собираются выйти на гей парад. В частности об этом у себя на страничке в соцсети написал пресс-секретарь партии Михаил Аронец. В свою очередь соорганизатор гей-парада Святослав Шеремет отметил, что раз права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации цинично нарушаются, то они могут сами добиться того, что с их правами будут считаться. В этом случае, отметил Шеремет, «Свобода» может своими действиями сделать представителям ЛГБТ огромную услугу. Также в оргкомитете «Марша равенства» заявили, что представители секс-меньшинств все равно выйдут на свою акцию, но не в центре города.

В ночь перед маршем, что-то изменилось в сознании представителей правоохранительных органов, так как они не задерживали участников несанкционированной акции, как это обещали ранее, а наоборот – охраняли их. Возможно, представители власти дали добро на проведение «незаметного» марша, так как узнали, что в нем собираются принять участие и европейцы, в том числе мэр Мюнхена. И было бы не красиво, если бы он стал свидетелем того, как арестовывают и бросают в автозак людей участников парада.

Марш состоялся, правда журналисты уже успели его окрестить «маршем в гетто». Т.к. марш состоялся, но каких-то полсотни участников охраняли от пятиста до тысячи милиционеров и бойцов «Беркута». Они плотным кольцом окружили участников парада, чтобы не допустить провокаций. Марш продолжался менее получаса, после него участников провели на киностудию «Довженко» и в автобусах вывезли с территории. По данным правоохранительных органов, было задержано не менее 13 человек, которые пытались бросить в участников марша дымовую шашку, пытались вырвать плакаты с рук участников мини гей-парада. Потасовки могли бы быть куда более «принципиальные», если бы место, где собираются проводить марш, не держалось в строгом секрете. Так, представителям «Свободы» удалось попасть на марш только через полчаса после того, как акция представителей ЛГБТ сообщества окончилась.

Интересно, что журналисты склоняются к мнению, что подобие марша организовали для «грандодателей», чтобы отчитаться за потраченные деньги.

Кстати, в Москве тоже 25 мая прошел «Марш равенства», российским представителям секс-меньшинств повезло меньше, их арестовывали, так как их акция тоже была запрещена.

«Семья» без внимания

Альтернативой маршу представителей ЛГБТ стали два парада. Праздник вышиванок и «Все вместе за семью». Кстати, последняя акция тоже не получила разрешения, ее запретили проводить в центре города. Первую акцию организовывала «Свобода», вторую – общественные организации. Акции вышли красочными и приятными. Но они не понравились представителям правоохранительных органов. Да, их там было в разы меньше, чем на «Марше равенства», но они как умели ставили палки в колеса организаторам. В частности, не разрешали организатором парада «Все вместе за семью» установить аппаратуру для проведения импровизированного концерта. Правда, после долгих препираний милиция таки разрешила установить колонки, о сцене даже речи не шло.

Уучастники акции удивляются, журналисты обратили внимание на марш секс-меньшинств, а вот парад «Все вместе за семью» не привлек их внимания. Не смотря на то, что парад собрал намного больше участников – семьи с детьми, невесты, молодые влюбленные пары.

«Липовые каштаны»

Активисты общественных организаций подготовили городской власти ко Дню Киева свой подарок. Они установили на улицах города юмористические и даже саркастические указатели, которые наглядно указывают на то, что столичная власть нечестно себя вела на протяжении года.

Так в столице появился указатель под названием «Алея липовых каштанов». Активисты говорят, что просто не могли обойти своим вниманием тот факт, что столичная власть закупила дорогостоящие саженцы каштана по 500 евро за штуку. В последствие оказалось, что были закуплены обычные деревья, так как «дорогие» каштаны должны были зацвести красным, а закупленные зацвели белым цветом. И оказались обычными "конскими" вместо разрекламированных чиновниками итальянских.

Появился указатель и на Почтовой площади «Вітаємо учасників паралімпіади». Активисты говорят, что на реконструкцию этой площади власть потратила как минимум 543 млн. гривен, а она не доступна ни людям в колясках, ни велосипедистам, ни родителям, которые везут своих малышей в колясках. Дело в том, что пандусы на площади установили под углом 18 градусов, а это нормально для лыжных трасс, а не для людей с ограниченными способностями.

Не обошли вниманием активисты и «горемычную акулу», которая погибла из-за условий в «Оушен Плаза». «Акулы, берегитесь людей!» гласит новый знак, который разместили неподалеку от торгово-развлекательного центра.

День обмана

Не День Киева прошел в столице, а День обмана, пишет в своем блоге директор «Института города» Александр Сергиенко. По его словам, власть не смогла отремонтировать или просто заделать ямы на дорогах, как обещала. Хваленная «венская брусчатка», которую ставили ко Дню города, оказалась поставленной не качественно, пишет Сергиенко. Но больше всего у него вызвал возмущений тот факт, что с участников вернисажа художников и мастеров на Андреевском впервые представители оргкомитета брали деньги. Естественно, пишет директор «Института города», чеков мастерам и художникам никто не выдавал. Куда, кому и на что пойдут деньги, не понятно.

Как отмечают политологи, у киевлян мало поводов к тому, чтобы праздновать День города. Этот год для жителей столицы был не простым, говорит политолог Кость Бондаренко. Киевлянам пришлось пережить снегопады и бездействие власти. У жителей столицы до сих пор нет мэра, и власть никак не может назначить выборы в Киеве. Главной неудачей Попова он называет то, что глава КГГА не сумел пока добиться того, чтобы все налоги, которые поступили от физлиц, оставались полностью в казне города.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org