«День гнева» перенесли на 19 мая. Но не потому, что давит милиция

559

Участники "Дня гнева" прервали свою акцию и 19 мая поддержат Весенний марш протеста, организованный Наталией Королевской и Всеукраинской гражданской акции "Вперед", со своими требованиями. Об этом сообщил в комментарии ЛІГАБізнесІнформ организатор акции Александр Данилюк.

Он отметил, что первоначально участники акции планировали установить палатки в Мариинском парке. "Но власть настолько испугалась этого, что демонтировала даже палатки коммунистов, которые стояли тут шесть последних лет. Держать людей под открытым небом не имеет смысла, это достаточно сложно и так невозможно увеличить количество людей. Во-вторых, сегодня есть необходимость поехать в регионы и донести свою позицию и по тому, что происходило 14 мая и по дальнейшей стратегии. Так как, к большому сожалению, далеко не все СМИ подали объективную информацию о том, что происходило вчера", - сказал А.Данилюк.

Он также отметил, что 19 мая организация "Спільна справа" поддержит акцию Н.Королевской Весенний марш протеста и попросит учесть свои требования. В частности речь идет об отмене всех нормативно-правовых актов, принятых в период президентства Виктора Януковича, которые ограничивают или отменяют социальные экономический и политические права граждан. Также они будут требовать немедленного проведения выборов Президента и Верховной Рады, в соответствии с требованиями конституции 1996 года. Также в список требований входит закрепление механизма реализации суверенного права граждан на отзыв любого госслужащего, поскольку на сегодняшний день у граждан такое право есть, а механизм его реализации фактически отсутствует.

"Мы присоединяемся к Королевской с этими требованиями, учитывая, что в части их требований по отмене ряда нормативно-правовых документов наши требования совпадают. И мы также, кстати, за то, чтобы правительство Азарова, на тот период, когда будут проводится выборы, было отстранено", - добавил А.Данилюк.

Он также уточнил, что сворачивание акции не связано с непосредственным давлением правоохранительных органов в данный момент. "Это решение было принято совместно с участниками акции в связи с тем, что к большому сожалению, акция не получила сегодня той поддержки, на которую следовало бы рассчитывать. Это позор для тех граждан, которые вчера, осуждая на своих кухнях брутальные действия власти, остались сидеть дома…. Давление правоохранительных органов нас не касается. Мы все равно тут остались", - подчеркнул А.Данилюк.

news.liga.net