Демобилизация военнослужащих шестой волны

676

24211020Президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизация военных из 6-й волны уже началась. Об этом он сказал во время выступления на Софийской площади по случаю Дня защитника Украины.
- По случаю праздника я планирую встретиться с воинами 6-й волны, которые именно в эти дни массово демобилизуются согласно моему указу, - сказал президент.
Шестая волна была призвана в июне-августе 2015 года. В августе этого года родственники военных пикетировали Администрацию президента с требованием назвать четкие даты, когда срочники вернутся домой. Но в Генштабе заявляли, что все идет по плану, а демобилизация зависит в том числе и от обстановки на фронте. В итоге указ о демобилизации военнослужащих шестой волны Порошенко подписал 26 сентября. Согласно планам Генштаба, демобилизация должна закончиться до конца октября.

ПРАВИЛА УВОЛЬНЕНИЯ В ЗАПАС

Порядок

Военнослужащий пишет рапорт, и после приказа об увольнении его исключают из списков части.
В течение 5 дней с момента исключения из списков воинской части нужно встать на учет в военкомате по месту фактического проживания.
Особенности увольнения

Контрактники

Увольняются после окончания особого периода или принятия отдельного решения про увольнение в запас.

Раненые в госпитале

Увольнение только после окончания лечения.

Военные в плену

Увольняются после освобождения.

Без вести пропавшие

Увольняются после того, как их нашли или суд признал человека мертвым.

Выплаты и компенсации

Одноразовая денежная помощь в связи с увольнением выплачивается в размере 4% месячного денежного обеспечения (без учета вознаграждения за АТО) за каждый полный календарный месяц службы, но не менее 25% месячного денежного обеспечения.
Если у военнослужащего есть неиспользованные дни отпуска, за них дается компенсация либо отпуск предоставляется по увольнению - до даты окончания демобилизации согласно указу президента.
Если в 2016 году военнослужащий подал рапорт о выплате оздоровительных и не получил их, денежное обеспечение выплачивается при мобилизации.
С места службы домой демобилизованного отправляют за государственный счет. Билетами должна обеспечить воинская часть. Она же обеспечивает в дорогу полевую форму.
Пребывание в резерве

Уволенные в запас в обязательном порядке зачисляются в оперативный военный резерв, в котором пребывают до окончания особенного периода (конфликта на востоке).
Лицо, зачисленное в оперативный резерв, подлежит призыву в любое время по приказу командира воинской части, который издается согласно указу президента.
Лица, не вошедшие в оперативный резерв, не подлежат повторному призыву в течение шести месяцев с момента увольнения в запас (демобилизации).
Социальные гарантии

На весь период пребывания на службе, включая лечение в госпитале, за военными сохраняется место работы и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, где они работали до призыва.
По месту работы следует обратиться на следующий день после постановки на учет в военкомате. Отметившись, демобилизованный имеет право взять отпуск.
Если человек по состоянию здоровья не может приступить к работе на прежней должности, он может по желанию и на основе диагноза перевестись на более легкую работу или на неполный рабочий день.
Безработным демобилизованным в части обязаны выдать справку о доходах, чтобы они могли встать на учет в центре занятости и получать пособие. На учет следует встать до 5 мая, тогда демобилизованный будет иметь право на получение одноразового пособия в 920 гривен.
!Трудовой стаж в зоне АТО исчисляется: сутки за трое. Запись в трудовую книжку должны сделать по месту работы или в центре занятости. Для этого перед отправкой домой следует взять выписку из личного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем говорят у дверей военкомата

Накануне праздника Дня защитника отечества "КП" в Украине" отправилась к дверям одного из столичных военкоматов посмотреть, как идет осенний призыв на службу. Да и вообще узнать, что здесь происходит. А происходило практически полное затишье. Может холодно или все уже успели отметиться с раннего утра?

С 1 октября начался осенний призыв: кто пойдет в армию

Во время осеннего призыва в Вооруженные силы Украины, Национальную гвардию и Госспецтрансслужбу будут призваны 13,9 тысяч. Больше всего срочников в Днепропетровской и Харьковской областях: 1500 и 934 человека соответственно. Наименьший план призыва утвержден для Луганской и Донецкой областей: 170 и 230 человек соответственно.

По материалам: kp.ua