Дело Продана: главное во время следствия не выйти на самого себя

838

Из-за сложности внутренних отношений среди властной команды там всегда есть риск возникновения вопроса: «Петр Алексеевич, а где мои 20%?», на чем вся борьба с контрабандой и остановится. Так или иначе, но именно эта тема, а не политреформы, досрочные выборы или ЦИК является главным для встреч в узком кругу на Банковой.
В начале истории с Проданом Порошенко позвонил Яценюк, и на Банковой собрали закрытую встречу в узком кругу. Как любил повторять бвыший заместитель главы администрации Виктора Януковича Андрей Портнов: «главное во время следствия не выйти на самого себя».
Вряд ли премьер Владимир Гройсман в 2016 году, объявляя войну ореховой мафии, подозревал, что эта палка ударит по нему и ближайшему его окружению. Недавно СБУ провела обыски в винницкой ГФС и у приближенных к и.о. главы ведомства Мирослава Продана людей.

Обыск у руководителя региональной ГФС Руслана Осмоловского был проведен 9 июля.

Причиной обысков может быть так называемое «ореховое дело», когда в результате сбора «откатов» с предпринимателей, занимающихся этим бизнесом, бюджет недополучил 305 млн гривен налогов. Задокументированы факты злоупотреблений на 200 млн гривен. «Откат» с одного автомобиля с грузом лущеного ореха составил 10 000 долларов.

«В 2016 году „служил“ в Винницкой ГФС некий Бурячок. Его работа заключалась в сборе дани с предпринимателей, в том числе и тех, кто занимался ореховым бизнесом. Только по орехам через эту схему недополучено налогов на 305 млн гривен. Дело по Бурячку в суде. Но поскольку документы подписывал начальник Винницкой налоговой — дело выделено в отдельное производство и вчера был обыск. Пока подозрения еще нет», — сообщил собеседник.
Дело начали расследовать в январе 2017 года по ст. 255 — Создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. И именно оно стало «крючком» для руководства ГФС.

После проведенных обысков, по словам сотрудников спецслужб, Продан на несколько дней закрылся дома вместе со своей охраной, вероятно, ожидая уголовного преследования.

По информации «Зеркала недели», и.о. председателя ГФС должны были арестовать еще в среду, 11 июля, на заседании Кабмина. Однако 11 июля Продан на Кабмин пришел, а вот начальник управления «К» СБУ Павел Демчина и его хлопцы — нет.

Продан знает обо всех эпизодах дела, в отношении которых есть вопросы. «Но сегодня для него лучшая защита — это публичность», — сказал один из высокопоставленных участников заседаний правительства.

О том, что Продан может быть причастен к «ореховым схемам» на таможне, было известно не вчера и даже не в прошлом году.

Еще в 2016-м на запрос программы «Схемы» в прокуратуре Винницкой области ответили, что «проводится досудебное расследование уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением руководством ГУ ГФС в Винницкой области при отработке предприятий-экспортеров, осуществляющих таможенное оформление товара „грецкие орехи“.

Тогда же в комментарии журналистам председатель правления ОО „Всеукраїнська народна рада протидії корупції та громадської експертизи влади“» юрист Анатолий Будник заявил, что Продан мог покрывать в Виннице так называемую «ореховую» мафию.

По его словам, находясь в сговоре, налоговики и таможенники способствовали одним фирмам-экспортерам и вставляли палки в колеса другим.

«Есть взаимосвязанные фирмы, которые через винницкую таможню проходили экспромтом, не проходя фитосанитарный контроль. Рядом фирма, которая только что открылась, приходила на таможню. В дальнейшем следователями фискальной службы именно Винницкой области возбуждаются уголовные дела, что якобы эти фирмы уклоняются от уплаты налогов. В дальнейшем их держали на подпольных складах », — пояснил активист.

«Став премьером, Владимир Гройсман решил сделать себе пиар на этой теме, а заодно его люди монополизировали эту схему. Затем в нее пытался влезть Саакашвили, а потом туда еще пришли два депутата К и Г», — рассказывают собеседники.

Впрочем, скорее всего, тема ореховых «грехов» Продана так и покрылось бы пылью где-то в Винницкой области, где на все ключевые должности назначены люди Гройсмана, если бы однажды премьер не решил зайти в зону «К».

В начале июня Гройсман объявил свою операцию «Контрабанда-стоп» и выдал постановление, по которому полицейские смогут находиться в зонах таможенного оформления, а МВД получит доступ к автоматизированной системе таможни.

В окружении президента это восприняли как откровенный сигнал того, что премьер и министр внутренних дел не только решили отдельно идти на выборы, но и еще и заработать на их кормушках.

В департаменте «К» есть даже такой подарочный дневник из кожи, где наряду с часами есть столбцы $ и €, чтобы было удобнее записывать прибыли. И здесь, в этой схеме, появится полицейский, к тому же вопреки закону. «Пока не будет изменений в закон, полицейский на таможне не имеет никаких прав и не может ничего делать», — убеждает собеседник издания из чиновников.

«По факту инициатива Гройсмана сделала ему только хуже: сейчас, насколько я знаю, доходы с таможни упали на треть. Корабли из портов ушли в Констанцу, там все сдали, а черновицкие „пиджаки“ за пару тысяч евро все это на себе бусами завезли в Украину», — добавляет он.

«Если мы перекроем сейчас схему с „пиджаками“ — работниками, которые ввозят на себе контрабанду — у нас будет рядом с евробляхерами еще один майдан. Но это не главное — главное, что у нас здесь каждый каждому кум, и эту схему нельзя накрыть наверху», — добавляет он.

Собеседник издания намекает на то, что руководитель департамента «К» СБУ является кумом руководителю аналогичного департамента в МВД. Поэтому схему очень трудно разорвать. В свое время Валерий Хорошковский нашел не сильно моральный, но действенный способ диалога — побряцав наручниками перед лидерами контрабандистов, им предложили увеличить выплаты в бюджет на 30%.

В принципе то же самое могла бы сделать и нынешняя украинская власть, проведя разъяснительную работу с «11 друзьями Оушена» вроде Вадима Альперина, которые контролируют рынок контрабанды Украины.
Но из-за сложности внутренних отношений там всегда есть риск возникновения вопроса: «Петр Алексеевич, а где мои 20%?», на чем все и остановится. Так или иначе, но именно эта тема, а не политреформы, досрочные выборы или ЦИК является главным для встреч в узком кругу на Банковой.

Одна из них состоялась недавно после звонка Арсения Яценюка президенту. Там были министр внутренних дел Арсен Аваков, премьер Владимир Гройсман и генпрокурор Юрий Луценко. Трое из них пришли на эту встречу с требованием не сажать «своих». Но встреча закончилась безрезультатно.

После этого на офисе крупных плательщиков налогов ГФС появилось объявление об ограничении входов. В ГФС объяснили, что это из-за ремонта, но в СБУ трактовали как страх руководителя службы пойти путями Романа Насирова.

Во вторник, 10 июля, Арсен Аваков и Арсений Яценюк ходили на собственном форуме по сфере безопасности с каменными лицами. А премьер в одной из неформальных бесед пригрозил начать борьбу с казино, на которых зарабатывает окружения президента и генпрокурора.

«Гройсман думал, что у него есть Аваков, и теперь он на коне. Но без ГПУ — это ничто! Так же как Контора не сможет мощно наступать без ГПУ. Поэтому Луценко может сыграть в свою игру», — говорит один из чиновников.

«Аннушка уже разлила масло на рельсах для Гройсмана. А эффект бабочки где-то в селе Стоянка», — намекнул он на дальнейший ход событий. Кроме Винницкой таможни, по информации издания, сейчас проверяют Волынскую, где тоже работают кадры премьера.

«Насколько я знаю, они хотят накрыть всю цепь по таможне», — говорит один из депутатов группы «Відродження». Кроме того, говорят, СБУ назаписывала много пикантного видео пока главного фигуранта дела и отправила жене.

Часть фото об отдыхе руководства ГФС в Ницце была выброшена в интернет. Но все это лишь первая часть марлезонского балета, и дальше все будет интереснее и дороже, чем орехи. Официально в СБУ ничего не комментируют.
Официальный же ответ ГПУ на вопрос INSIDER звучит так:

«В ходе расследования дела на Винницкой таможне зафиксирован ряд нарушений, в частности относительно экспорта орехов. В рамках этого дела мы проводим изучение деятельности и готовы объявить подозрение руководителю винницкой таможни из-за нанесения бюджету убытков на 300 млн гривен».

«В рамках этого же дела установлен сговор руководства ГФС, в частности, по покупке недвижимости, в том числе и за пределами Украины», — сказал генеральный прокурор Юрий Луценко на вопрос INSIDER.

По материалам: argumentua.com