Дело о убийстве Оксаны Макар могут затянуть на полгода

590

Вчера суд начал рассматривать дело об убийстве 18-летней Оксаны Макар. Уже с самого утра около здания суда собрались активисты общественных организаций, которые требовали, чтобы дело по убийству девушки рассматривали в открытом режиме. Они даже показали небольшой спектакль, главной героиней которого была судья Селиванова, которая вешала людям лапшу на уши. Активисты уверены, что суд попытается сделать все для того, чтобы осудить обвиняемых в убийстве на самый меньший из возможнх срок. Тем не менее адвокаты матери Оксаны Татьяны Суровицкой заявляют, что у них достаточно доказательств для того, чтобы добиться для Погосяна, Краснощека и Присяжнюка пожизненного заключения. Интересно, что двое подсудимых частично признали свою вину, один – категорически отрицает свою причастность к изнасилованию и убийству Оксаны Макар. Адвокаты Суровицкой утверждают, что обвиняемые не раскаялись в содеянном, а их родители даже не попросили у матери погибшей девочки прощенья за ее смерть.

Закрыто-открытый процесс
Вчера коллегия из трех судей начала рассматривать дело по об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар. Предполагалось, что все судебные заседания должны были проходить в закрытом режиме. По крайней мере, такое решение на предварительном заседании вынесла судья Селиванова. Она удовлетворила ходатайство адвокатов обвиняемых. Такое решение судьи вызвало всеобщее негодование. Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая сразу заявила, что она против того, чтобы суд проходил в закрытом режиме. Ее адвокат Николай Катеринчук отметил, что будет добиваться того, чтобы заседания были открытыми, ведь дело имеет широкий резонанс. Также, по его словам, для него остается загадкой, почему судья удовлетворила ходатайство обвиняемых, а не Татьяны Суровицкой. Которая ходатайствовала об открытости процесса, ведь по закону просить о закрытости процесса может только пострадавшая сторона.
Примечательно, что против решения Селивановой выступил министр МВД Виталий Захарченко. Правда, он отметил, что выступает против такого решения, как гражданин и считает, что открытость таких судебных дел должна послужить уроком для потенциальных преступников. Но как чиновник он понимает, что суд который рассматривает дела о половых преступлениях, имеет право «закрыть» процесс. А вот юрист Роман Зварич полностью был уверен в том, что дело по убийству Оксаны Макар должно быть открытым. Ведь это циничный и зверский произвол мажоров и украинцы имеют право знать, как проходит процесс по этому делу.

Против закрытости процесса выступили и общественные организации. Ко дню первого слушания они собрали полторы тысячи подписей жителей Одессы, Николаева и Чернигова с требованием сделать процесс открытым. Правда в пресс-службе этих общественных организаций отметили, что понимают - интимные подробности об изнасиловании должны давать в закрытом режиме, а вот показания о том, как убивали Оксану, как ее выносили на стройку и поджигали должны давать в открытом режиме.

Активисты заявили, что если судья не пересмотрит свое решение, они готовы к масштабным акциям протеста. Но госпожа Селиванова все таки частично удовлетворила ходатайство об открытости процесса. Она разрешила присутствовать на заседаниях суда, но отказала в праве проводит аудио и видеофиксацию. Также она «закрыла» те заседания, на которых будут давать показания интимного характера (по изнасилованию).

Не виновны?
На вчерашнем судебном заседании обвиняемые в изнасиловании и убийстве Евгений Краснощек, а также Максим Присяжнюк частично признали свою вину. А вот Артем Погосян заявляет, что он не виновен. Кстати, его мать не верит в вину своего сына. Она утверждает, что у следствия нет достоверных фактов о том, что Артем насиловал Оксану, а если он этого не делал - значит ему не нужно было ее убивать. Женщина говорит, что Максим и Евгений – это его случайные знакомые, и они просто подставили ее сына.

К слову, по словам еще одного адвоката Татьяны Суровицкой Виктора Василюка, все трое парней не признают своей вины. По их поведению видно, что они ни в чем не раскаиваются. В здании суда они ведут себя спокойно. Кроме этого, отмечает адвокат, в материалах следствия есть интересная информация, которая подтверждает то, что обвиняемые не считают себя виновными. После того, как после задержания двоих парней отпустили на подписку о невыезде, они не пошли в больницу к Оксане Макар, не поинтересовались нужно ли ей какие-то лекарства, а пошли советоваться, как им избежать наказания, говорит Василюк. Также он отмечает, что позиция обвиняемых состоит в том, что они не виновны в произошедшем. Поэтому они всеми доступными средствами защищаются, чтобы избежать наказания. Тем не менее, утверждает адвокат, у пострадавшей стороны имеется огромное количество доказательств вины Погосяна, Краснощека и Присяжнюка. Кстати, установлено, что именно последний предложил вынести тело Оксаны на стройку и поджечь. Этих доказательств достаточно, чтобы упрятать обвиняемых за решетку на всю жизнь, отмечает Василюк.

А вот мама Оксаны Макар желает убийцам ее дочери более жестокого наказания. Вчера она заявила, что хотела бы, чтобы обвиняемых сожгли. В этом случае, утверждает она, обвиняемые понесли бы заслуженное наказание. Поддерживают Татьяну Суровицкую и в социальных сетях и на форумах.
Посетители форумов в частности пишут о том, что им жаль, что в Украине отменили смертную казнь. Справедливое наказание для Присяжнюка, Погосяна и Краснощека по их мнению - это «вышка». Другие предлагают вывезти убийц в Антарктиду и оставить без одежды, так образом произошло бы правосудие.
Хотя есть люди, которые как не странно на стороне убийств. В частности правозащитник Семен Глузман утверждает, что в процессе по делу Оксаны Макар нет никакого резонанса. Дескать убийства и изнасилования в Украине случаются. чуть ли не каждый день. И трагедии из этого никто не делает. По его мнению дело Оксаны Макар штучно раскрутили и теперь судье будет сложно принять правильное решение, ведь она будет постоянно оглядываться не представителей СМИ. Также есть люди, которые уверены в том, что погибшая девушка сама спровоцировала парней и они оказались ее жертвой. Но логику таких заявлений понять сложно, Оксана ведь мертва, а ее убийцы целы и невредимы.

Затягивание процесса
О том что процесс по делу Оксаны Макар будут рассматривать долго, стало понятно еще вчера, когда судья прекратила заседание даже не дослушав до конца показания Татьяны Суровицкой. По ее словам, конвоиры не могут уделять много времени только одному процессу, у них есть и другие суды, куда они должны доставлять обвиняемых. Поэтому дело о убийстве Оксаны Макар будут рассматривать не каждый день, а только по вторникам и четвергам, ориентировочно до 15 часов дня.

О том, что процесс будет длительным говорят и адвокаты Татьяны Суровицкой. Процесс затянется в лучшем случае на три месяца, говорит Николай Катеринчук. Ведь в деле по убийству Оксаны уже 10 томов материалов. Кроме этого адвокаты предлагают допросить больше 20 свидетелей, а это займет много времени. Более пессимистические прогнозы у второго адвоката Виктора Василюка. Он считает, что дело Оксаны могут рассматривать даже полгода, если не больше. Также он отмечает, что суд могут затягивать. Например, может не прийти кто-либо из свидетелей и судебное заседания перенесут.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org