Дело о буллинге в лицее Ивано-Франковска получило продолжение: трое родителей привлечены к ответственности, еще на двоих составили протоколы

146

Трое родителей, дети которых устроили буллинг в лицее № 4 Ивано-Франковска над своим одноклассником Иеремией, привлечены к ответственности. В частности, оформлены материалы о правонарушениях, а именно ненадлежащем воспитании. Еще на двоих полиция составила протоколы за то, что школьники систематически травили мальчика.

Об этом сообщила руководитель превенции полиции Ивано-Франковской области Алла Бойчук. В интервью «Суспільному» представительница правоохранительных органов рассказала, что протокол составили и на директора школы за несообщение учебным заведением полиции о фактах буллинга.

«Один протокол составлен по поводу несообщения руководителя учреждения образования полиции о фактах буллинга. Два протокола составлены в отношении родителей, дети которых травили систематически мальчика потерпевшего. И трое родителей привлечены к ответственности или оформлены материалы о правонарушениях, предусмотренных статьей 184, это ненадлежащее воспитание детей» – сказала полисменка.

Она объяснила, что ученики оскорбляли Иеремию, чем совершили правонарушение, предусмотренное статьей 173. Относительно родителей, на которых составлены протоколы, все материалы направлены в суд.

По словам Бойчук, продолжается проверка всех фактов. В частности, и опрос детей, ведь есть те, кто отказывается его проходить или не имеет времени по определенным причинам.

Напомним, в лицее № 4 школьники 6-го класса жестоко буллили своего одноклассника за то, что он играет на скрипке. Иеремии дети посылали сообщения в личку по Viber и писали в классном чате слова «плачь». Кроме того, некоторые из подростков угрожали ему «поставить синяк» и однажды вытолкали из класса. Мальчик после травли сказал маме, что не хочет жить.

Писательница также выложила скриншоты из родительского чата. В сообщениях пишут, что маму Иеремии «нужно поставить на место». Кроме того, по словам Бурак, некоторые родители этого класса, с которыми она общалась, говорят, что их дети также страдают от травли одноклассников, однако боятся обращаться в полицию.

«Я сегодня пообщалась с несколькими мамами детей из этого класса. Которым тоже перепадает от «блатных» одноклассников. Они боятся. Родители боятся защищать своих детей от буллинга. Потому что будет хуже. Одна бабушка готова была обратиться в полицию, но учительница (она не призналась, которая) убедила ее этого не делать. Потому что будут еще большие проблемы», – пишет писательница и поэтесса Любовь Бурак, которая дала огласку этому делу.

Позже мама Иеремии Оксана Крайник рассказала, что проблемы начались еще с первого класса. По ее словам, однажды, когда ее сын вернулся на учебу после продолжительной болезни, никто из одноклассников с ним не общался. Лишь один мальчик пришел на перемене и тихонько сказал, что учительница якобы приказала с ним не играть.

В ситуации с буллингом классная руководительница вступилась за детей и сказала, что они не оскорбляли мальчика и не могли вытолкать его из класса. Она заверила, что именно в этот день у школьников был воспитательный час, где все брались за руки, образуя круг, включая Иеремию. По ее мнению, оскорбления могли быть только в обнародованной переписке. В то же время заместитель директора заявила, что в учебном заведении произошел конфликт.

В Украине было предложено снижать категорию учителя за буллинг и мобинг

Защитник прав в сфере образования Сергей Горбачев предложил снижать категорию учителя или лишать педагогического звания за буллинг, мобинг и преступления против основ национальной безопасности. В частности, он отметил, что педагоги, несмотря на привлечение к административной ответственности, продолжают и дальше работать с детьми, включая и тех, кто подвергся от них травле. По его словам, в квалификации таких работников есть большие сомнения.

Об этом образовательный омбудсмен написал в Facebook. Он обратил внимание на закон «Об образовании», в котором говорится о соблюдении педагогической этики и уважения законных интересов всех участников образовательного процесса. В частности, и о защите школьников при обучении от любых форм физического или психологического насилия, унижении их чести и достоинства или дискриминации.

«Имеются неединичные ситуации, когда педагогический работник, привлеченный к административной ответственности за буллинг, согласно решению суда, продолжает работать в учебном заведении, или увольняется из одного и переходит на работу в другое учебное заведение, сохраняя все педагогические звания и квалификационные категории, в которых есть большие сомнения. И, в частности, работает с теми детьми, которых он буллил. А так не должно быть», – отмечает Горбачев.

Он добавил, что норма в Положении об аттестации призвана предупредить педагогов о последствиях и принять необходимые меры, если такая ситуация уже произошла.