Дела о взрывах в Днепропетровске объединены в одно производство

486

Отрабатываются основные четыре версии, и правоохранительные органы не озвучивают их, поскольку это может повредить следствию.
Уголовные дела о серии взрывов в Днепропетровске в апреле нынешнего года и прошлогоднее аналогичное преступление объединены в одно производство, сообщил начальник Главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины Вадим Горан.

«Отрабатываются основные четыре версии, и я бы не хотел их озвучивать, поскольку это может повредить следствию. Хочу сказать одно – в прошлом году было аналогичное преступление совершено в Днепропетровске. На сегодняшний день эти два преступления объединены в одно производство, поскольку почерк совершения этих преступлений одинаков», — сказал он 29 апреля в эфире "5 канала" в ток шоу «РесПублика с Анной Безулик».

В больницах Днепропетровска остаются 14 пострадавших в результате теракта, в тяжелом состоянии 1 человек.

«Есть допущение, что эти два преступления могли быть совершены одними лицами», — сказал Горан.

Как сообщалось, 16 ноября 2011 ночью в Днепропетровске в районе остановки общественного транспорта «Центральная», расположенной рядом с торговым центром ЦУМ, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, которое находилось в бетонной мусорной урне. В результате взрыва погиб гражданин Украины. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), однако в результате проведенных следственных действий прокурор Днепропетровской области вынес постановление о переквалификации состава преступления по признакам ч.3 ст.258 УК (теракт).

По материалам zn.ua

27 апреля 2012 года днем в Днепропетровске на протяжении 1,5 часов прогремело четыре взрыва. Пострадали 30 человек, 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой Днепропетровской области по ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.
П