Давосские обещания Януковича так и останутся только обещаниями

488

Несмотря на давосские обещания Виктора Януковича, фракция Партии регионов не собирается декриминализировать статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена Юлия Тимошенко.

Об этом заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов в интервью "Deutsche Welle".

По его словам, фракция Партии регионов не будет инициировать пересмотр 364-й и 365-й статей Уголовного кодекса, хотя Янукович в Давосе высказался в пользу гуманизации этих статей и пообещал их пересмотреть.

"Президент высказался как политик. Мы не меняем свою позицию. Потому что серьезные люди никогда не дергаются и не шарахаются. Мы не будем менять закон под одного человека",- заявил Чечетов.

По его словам, в Украине есть законодательная власть – это Верховная Рада, и "президент на нее не влияет".

Также Чечетов отметил, что Юлия Тимошенко самая виновата, что ее засадили.

"Надо ей было послать всех своих политтехнологов – и сейчас бы она была на свободе и готовилась к выборам. А так она сыграла не ту роль", - сказал "регионал".

Как известно, президент Виктор Янукович 27 января на украинском ланче в Давосе заявил, что "статьи 364, 365 должны больше соответствовать европейским стандартам – и так оно и будет в ближайшее время".

Вместе с тем, покидая этот ланч, журналистам он сказал, что Верховная Рада должна сама определиться относительно декриминализации "статьи Тимошенко" в Уголовном кодексе.

А политолог Александр Палий считает, что если бы Янукович хотел освободить Тимошенко, он бы ее помиловал: "Для этого нужно два росчерка его пера на двух указах. И не нужно было бы спихивать на Верховную Раду".

По материалам pravda.com.ua