Давление на «112 Украина» продолжается

717

178847Государственная фискальная служба проводит досудебное расследование в рамках уголовного дела против телеканала "112 Украина".

Налоговики поводом для расследования называют материалы Госфинмониторинга о внесении средств в уставные фонды компаний, входящих в группу "112 Украина". Госорган уже получил разрешение суда о временном доступе к вещам и документам с возможностью их изъятия из банков и других учреждений. В помещениях телеканала ожидается обыск с конфискацией компьютеров и техники, что может привести к остановке вещания "112 Украина".

Напомним, телеканал "112 Украина" неоднократно сообщал о давлении со стороны власти через свою независимую позицию и критику правительства. Владелец телеканала Андрей Подщипков открыто заявлял о требованиях со стороны представителей украинской власти отдать канал по заниженной стоимости, а также снизить критичность редакционной политики вещателя.

Ранее попытки повлиять на телеканал осуществлялись через Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, который подал в суд иск с требованием аннулировать цифровые лицензии "112 Украина". Теперь на Андрея Подщипкова власть пытается усилить давление через правоохранительные органы путем открытия уголовных дел.

Свою поддержку телеканала выражают как украинские, так и международные политики и эксперты, а также представители Европейского парламента.

О проверках налоговиков его продакшн студии уже сообщал Савик Шустер, ток-шоу которого ранее экстренно сняли с эфира телеканала "1 + 1".

www.112.ua