Дата выборов мэра Киева еще не определена

425

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что исходя из норм действующего законодательства, Верховная Рада назначит выборы городского председателя Киева на август, но если она этого не сделает, выборы просто не проведут.

Об этом он заявил в эфире «5 канала».

«В 2012 году полномочия, юридически, мэра Черновецкого заканчиваются, он избирался в 2008 году, по тогдашней Конституции на 4 года. Или это будет июнь, очевидно, что это уже не будет июль, потому что надо 60 дней, чтобы Верховная Рада назначила. Эту пленарную неделю она уже не назначает. То есть, июль - это уже нет, потому что в мае уже не будет заседаний Верховной Рады. Возможно, что перед каникулами, в июне Верховная Рада назначит выборы, но это уже будет август», - отметил Черненко.

«В нашей ситуации все возможно, вспомните, как назначали, отменяли выборе местные, которые были в 2011 году. Если Верховная Рада выборы не назначит, их не проведут. То есть, их не отменят, их просто не назначат, но это будет грубое нарушение Конституции Верховной Радой Украины», - заявил Черненко.

Как известно, полномочия действующего мэра Киева Леонида Черновецкого заканчиваются 25 мая.

Напомним, ранее, глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявил, что выборы мэра Киева состоятся после Евро-2012. По его мнению, совмещать парламентские выборы с выборами мэра Киева не желательно.

По материалам lb.ua