COVID-сертификат в приложении «Дія» будет отображаться 1,5 года

540

COVID-сертификат в приложении «Дія» будет отображаться 1,5 года с даты прививки.
В сообщении Министерства здравоохранения сказано, что с 5 апреля COVID-сертификаты в «Дії» имеют новый срок отображения, Министерство здравоохранения вместе с Министерством цифровой трансформации и НСЗУ приняло решение не удалять из «Дії» цифровой сертификат о вакцинации против СOVID-19 в течение 545 дней с даты прививки.

«Российское вторжение вынудило более 3 млн женщин и детей покинуть родную землю и уехать за границу. Во многих странах, где находятся наши граждане, действуют карантинные ограничения, чтобы облегчить процедуру подтверждения вакцинации украинцев от COVID-19, мы решили продлить отображение сертификатов в «Дії». Это позволит украинцам предъявить цифровой документ о полученной в Украине вакцинации от коронавирусной болезни и получить следующую необходимую дозу или иметь меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные лица в стране пребывания», — прокомментировала решение заместитель министра по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.
Согласно сообщению, срок отображения изменен во всех видах сертификатов, подтверждающих вакцинальный статус лица: «желтый» COVID-сертификат, подтверждающий 1 дозу прививки против коронавирусной болезни; «зеленый» COVID-сертификат, подтверждающий 2 дозы прививки против коронавирусной болезни; «бустерный» COVID-сертификат, подтверждающий 3 дозы прививки против коронавирусной болезни.
В сообщении отмечается, что сертификат не обновит новую конечную дату автоматически, для этого требуется повторно отправить запрос в приложении или на панели «Дія».

По материалам: ИнА «Українські новини»