COVID-19 в Украине: Перешли в зеленую зону и открыли запись на вакцинацию в МВЦ

828

Вся территория Украины перешла в «зеленую» зону по показателям заболеваемости на коронавирус.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

По состоянию на 7 июня Украина преимущественно находилась в «желтой» зоне карантина.

Кабинет министров ослабил условия вхождения региона в «зеленый» уровень эпидемической опасности, а также ослабил ограничения для работы заведений питания и проведения массовых мероприятий.

В частности, Кабмин разрешил проводить массовые мероприятия при условии наличия у всех участников и организаторов мероприятия отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

Кабинет министров исключил пункт о запрете работы заведений питания после 24 часов.

Также, медицинский портал для пациентов Helsi.me запустил предварительную запись на вакцинацию от COVID-19 в Киеве в Международный выставочный центр.

«Теперь все киевляне могут записаться на прививку в удобное время и не тратить время на очереди под солнцем или дождем».

Предварительная запись на вакцинацию пока доступна только в Киеве.

Чтобы записаться на прививку от коронавируса нужно на сайте Helsi.me выбрать удобный день и время для вакцинации и отправить заявку.

После этого пользователь получит смс с подтверждением деталей записи.

На входе в МВЦ нужно будет показать смс-подтверждение вместе с паспортом и предварительно зарегистрированной заявкой на прививку в приложении Дия.

Все данные о вакцинации и международное свидетельство о вакцинации будут доступны в бесплатном приложении Helsi.

Напоминание о необходимости введения второй дозы также поступит в приложение Helsi.