Что такое семена кукурузы F1 (Ф1)

4 726

72f6c23cac431c5f70b07b096fc3cf53Семена кукурузы F1 (Ф1) это гибридные растения первого поколения, полученные путем искусственного скрещивания материнской и отцовской культуры. Скрещивание – это ручная и очень кропотливая работа. Проводится она в специальных лабораториях, где соблюдается температурный и световой режимы. Кроме того, семена полностью изолируют от пыльцы других растений. Цена на семена кукурузы F1 выше, чем у сорта, но при этом они имеют более высокую урожайность, меньше подвержены болезням и быстрее вызревают.

Прежде чем купить семена кукурузы F1 обратите внимание на сроки созревания. Они указаны в ФАО – международной таблице классификации созревания. Начинается отсчет со 100 и ведется до 500.

При покупке стоит обратить внимание на то, сколько и в каких условиях хранились семена. Гибрид отличается от сорта тем, что на второй год происходит распадение на материнские растения. Использовать гибриды второго года на посадку нельзя.

Где купить семена кукурузы F1

Семена кукурузы Ф1 можно купить у производителя. При этом, выбирать стоит только проверенных производителей, которые гарантируют качество поступивших к вам семян. Выбирать таких сложно, цены у каждого разные. Мы постарались всех собрать в одном месте на портале Agrotender.com.ua. Благодаря тому, что объявления по семенам кукурузы ф1 постоянно обновляются, вы всегда найдете реальных продавцов и честные цены.

Все фермеры могут не только купить посадочный материал, но и продать готовый урожай. При этом стоит указать координаты, объем и цену. Портал Agrotender.com.ua имеет более 12000 целевых посетителей ежедневно, что дает возможность продавать кукурузу как внутри Украины, так и на экспорт.

Благодаря возможности свободной публикации объявлений о продаже зерновых, можно найти новых игроков, которые только входят на рынок. Если не хотите рисковать, то можно купить семена кукурузы F1 от известных производителей.

Основные производители семян кукурузы Ф1

На сегодняшний день основными производителями семян кукурузы F1 являются успешные торговые марки: Пионер, Сингента, Монсанто, Маисадур, КВС. Не стоит путать название сорта и название компании – сорт кукурузы указывается отдельно. Обязательно обращайте внимание на ФАО. Чем выше число, тем дольше будет созревать кукуруза, а значит, будет требовать больше тепла, воды, солнца.

Существуют так же украинские разработки, при которых зерновые полностью адаптированы к климатическим зонам. Например, компания Агро Вита - Одесское предприятие, имеющее собственную лабораторию и большие поля для посевов.

Мы рекомендуем покупать семена кукурузы F1 выращенные в Украине, так как они полностью адаптированы к климату и влажности, а так же готовы для посадки в почву вашего региона. По тем же причинам, мы не рекомендуем покупку импортных (американских или голландских семян Ф1), так как погодные и климатические условия в нашей стране значительно отличаются от зарубежных.