Что такое металлопрокат и для чего он нужен

884

шм-1Каменный век давно позади, в настоящее время царит эра металла, он везде, во всех сферах и отраслях современного производства. Энергетика и машиностроение, авиастроение и космонавтика, кораблестроение и сельское хозяйство, дома мы тоже порой не можем обойтись без металлических деталей, гвозди, шурупы, болтики разные и, конечно же, домашняя бытовая техника. Вот так без металла никуда.

Что же такое металлопрокат? Все очень просто, любое изделие, выполненное из металла на специальных станках методом проката горячей, тёплой или холодной обработкой и есть металлопрокат. Его делят на три основные группы — чёрный, нержавеющий и цветной. Вот это пример сайта, где продают различные изделия из металлопроката.

Итак, чёрный металлопрокат применяется в основном при строительных работах, гайки, болты, арматура различной толщины, изготовленные из стали или чугуна применяются повсеместно, как при строительстве, так и в повседневной жизни.

Металлопрокат из олова, меди, алюминия, никеля и всевозможных сплавов этих производных называется цветным металлопрокатом. Применяется цветной металл в авиации, машиностроении, приборостроении, в сферах производства, где применяются высокие и точные технологии.

Отдельно можно выделить металлопрокат нержавеющий, который получают, сплавляя сталь с другими металлами. Нержавейка, как её называют в быту, применяется в медицинском производстве, при производстве пищевого оборудования, а так же из него выполняются инструменты и детали для бытовой техники.

Как видно из вышеизложенного, видов металлопроката много, катанные металлические листы, балки, арматура просто незаменимы в современном строительстве, благодаря этим заготовкам строительные работы продвигаются намного быстрее и эффективнее.

Применяется металлопрокат в зависимости от его первичной обработки холодным, тёплым или горячим методом. Горячекатаный металлопрокат в листах широко используется в строительстве, машиностроении и авиастроении. Металлопрокат, прошедший холодную обработку имеет более широкое применение во многих сферах и отраслях промышленности, так как  холодный способ обработки металла даёт возможность изготовить более широкий выбор различных деталей, которые используются в приборостроении, машиностроении, при производстве высокотехнологичных образцов техники и в быту.