Что станет с гривной без кредита МВФ?

470

Эксперты по-разному оценивают шансы на финансовую стабильность в Украине в случае отказа Международного валютного фонда выделить очередной транш стране.

Как известно, при условии сохранения текущей монетарной политики Национального банка Украины, при сохранении структуры платежного баланса, я не вижу оснований для каких-либо финансовых потрясений в ближайшие 3-5 месяцев.

Отказ МВФ дать очередной транш не является критичным для Украины.

А вот если будет возможность получить кредит МВФ, это позволит Украине более свободно планировать свой платежный баланс на более длительный срок.

Экономике любой страны очень тяжело выстоять в кризисе, а Украина, ко всему, уже «съела» свои внутренние резервы.

В качестве единственной альтернативы кредиту МВФ он видит финансовую помощь Украине со стороны РФ.  Как полагают, экономисты, деньги сегодня выдаются только в рамках политических проектов. Греции – за то, что она не выходит из зоны Евросоюза, Италии – за то, что она соблюдает правила евро и Евросоюза. Единственный политический проект, который может быть сегодня у Украины, который можно реально реализовать, это вступление в Таможенный союз. А значит, деньги будет давать ЕврАзЭс, Таможенный союз.

По материалам vv.intv.ua