Что скрыто в паспортах политиков?

859

Публичные персоны имеют немало причин для изменения данных паспорта. Сюда относят и семейные мотивы, вопросы благозвучности и даже политическую конъюнктуру. Что касается последнего, то многие наверняка помнят кандидата Василия Протывсих, который от рождения носил фамилию Гуменюк. Причем этот кандидат ничем практически не запомнился, кроме смены фамилии, но тем не менее из 18 кандидатов он занял 14 место. После этого все же решил вернуть свою родную фамилию.

Но больше всего обращаются в паспортный стол с целью сменить неблагозвучные фамилии или исходя из семейных соображений. Например, Николай Азаров, который сегодня возглавляет правительство, имел ряд причин для смены фамилии. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что все мотивы понять до конца так и не удалось. Отец Азарова Пахло Яан Робертович, как говорит сам Премьер, был наполовину русским, наполовину эстонцем. При рождении Николай Янович фамилию отца не получил, так как родители его официально отношения не оформили. Так что мальчика записали, как и полагается, под фамилией матери, но и мать не носила фамилию Азарова, она была Квасникова. Многие говорят, что Азаровым Николай стал в момент бракосочетания, когда взял фамилию своей супруги.

А с фамилией Святослава Пискуна, который является Генпрокурором Украины и депутатом-региналом, и вовсе вышла детективная история. СМИ уверяли, что он уже неоднократно менял свою фамилию. Первая фамилия его была фурман, так как мать Генпрокурора Тайба Лейбовна состояла в браке с Рафаилом Моисеевичем Фурманом. После того, как мать развелась, Святослав Моисеевич решил взять девичью фамилию матери – Святец. И только затем он стал носить фамилию Пискун. В одном из интервью депутат отметил, что в этом нет ничего особенного, так как у матери была другая семья. А так как в паспорте он украинец, и украинец в сердце, он носит украинскую фамилию.

Александр Онищеко, который является главой Федерации конного спорта Украины, депутатом Киевского облсовета, также имел другую фамилию – Кадыров.

Есть ситуации, когда политики решают изменить исключительно отчество. Так поступил и Юрий Мирошниченко, представитель Президента в Верховной Раде и депутат от Партии регионов. Ранее он был Рамазановичем, сейчас сменил отчество на Романович. Юрий и Григорий Суркисы и вовсе имеют два отчества. Если заглянуть в документы они Рахмильевичи. А в прессе именуют себя Михайловичами.

В свое время фамилию сменила и Юлия Тимошенко. Сделать это необходимо было по семейным обстоятельствам. Дело в том, что отец Юлии Владимировны Владимир Абрамович Григян ушел из семьи, когда дочери было всего три года. После школы будущий политик решила перейти на девичью фамилию матери – Телегина. Но под такой фамилией прожить ей довелось три года, так как Юлия Владимировна вышла замуж и взяла фамилию своего мужа – Тимошенко.

Бывают ситуации, когда дети известных политиков не желают жить под распиаренными фамилиями отцов. По этой причине фамилию сменил сын Геннадия Кернеса, который занимает пост мэра Харькова. Сейчас Родион носит фамилию Гайсинский. Отказался носить фамилию отца и сын Алексея Костусева, который является мэром Одессы. Алексей Гончаренко принял такое решение еще и по той причине, что его отец ушел из семьи, когда мальчику было всего три года. И с того времени участия в воспитании своего сына не принимал.

Можно сказать, что большинство вышеуказанных личностей решение о смене фамилии принимали задолго до того, как создали успешную политическую карьеру. Но сегодня в период, когда ЦИК начинает регистрировать кандидатов, случаи замены фамилий не редки. Кто-то делает это исключительно ради смеха, другие пытаются стать клонами каких-либо проходных кандидатов. Здесь как раз уместно вспомнить ситуацию со свинаркой из Хмельницкой области. Лидия Вона в 2009 году предъявляла претензии к рекламе Юлии Тимошенко, где звучала фраза "Вона — працює". Многие тогда потешались над ситуацией и над претензиями простой крестьянки. Но сейчас стать клоном становится весьма выгодно. Нужно-то только уплатить госпошлину в размере 5,10 гривен, а потом доплатить за услуги еще около 30 гривен и можно записываться в кандидаты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org