Что подорожает на Новый год?

516

Традиционно в преддверии Нового года в Украине растут цены на продукты. «Главред» выяснял, какие товары подорожают и на сколько.

Праздничный стол на Новый год-2013 украинцам обойдется примерно на 15-20% дороже, чем это стоило в прошлом году. Спиртное, мясные продукты, «молочка», фрукты/овощи и мучная продукция могут ощутимо вырасти в цене. В этом году новогодний стол для семьи из трех человек может обойтись в тысячу гривен. В эту сумму входят два традиционных новогодних салата - "оливье" и "сельдь под шубой", мясное блюдо и гарнир, овощная, сырная и мясная нарезки, соления, бутылка шампанского, бутылка трехзвездочного коньяка, фрукты и сладости.

«Главред» выяснял на сколько подорожает каждый из вышеперечисленных товаров, а также каковы настоящие причины роста цен.

Повысить градус

Уже в декабре самая дешевая пол-литровая бутылка водки в рознице подорожает с 26,1 грн до 28,5 грн, а с марта следующего года – до 30 гривен. Минимальные оптово-отпускные цены на коньяк вырастут на 2,6-6,2%, розничные – на 17,6%-20,2%. Так, пол-литровая бутылка самого дешевого 40-градусного коньяка «три звезды» подорожает с 33,08 грн до 38,9 грн, «четыре звезды» – с 37,16 грн до 43,9 грн, «пять звезд» – с 41,1 грн до 49,4 грн. Такое постановление в начале ноября принял Кабмин. Повышение коснется не только водки и коньяка, но и сброженных напитков (сидр, перри и пр.). Чиновники утверждают, что рост цен на спиртное позволит увеличит поступления в бюджет и поможет побороть теневой рынок алкогольной продукции.

Крупные производители алкоголя с повышением соглашаются, а некоторые даже считают, что цены чиновники могли бы поднять и выше. Например, в компании Nemiroff полагают, что минимальная розничная цена (МРЦ) на водку должна составить 33 гривны.

Эксперты, опрошенные «Главредом», уверяют, что «водочники» сами пролоббировали повышение цен. «За прошедший год выросли цены на энергоносители, зарплаты и стоимость спирта. Вполне естественно, что производители алкогольной продукции настояли на повышении цен», - говорит источник «Главреда» в Минфине.

Мясной ряд

Грядет и подорожание мясной продукции. В первую очередь, в цене вырастет свежее мясо: говядина и свинина. «Украинцы, покупающие мясо на базаре за две недели до Нового года, могут столкнуться с тем, что его стоимость вырастет на 20%. И это будет связано не с экономической подоплекой, а с ажиотажным спросом», – говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства Мария Колесник.

А вот мясо птицы считают эксперты расти в цене не будет. Максимальный предновогодний рост - 2-5%. Специалисты считают, что производители мяса птицы делают ставку на большие обороты, а не высокую наценку. По мнению Елизаветы Святкивской, эксперта рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса, поддерживать стабильные цены в Украине производителям позволяют успехи на внешних рынках. Так, в сентябре объемы экспорта выросли до 9,3 тыс. тонн, в основном, за счет роста поставок в страны СНГ – разрешение экспортировать на рынки Таможенного союза получили крупнейшие украинские производители мяса птицы.

Молочные берега

Стоит приготовиться и к росту цен на цельномолочную продукцию. Правда, подорожание в этом сегменте, скорее всего, будет незначительным – 2-5%. Одна из причин повышения – сокращение объемов производства и сезонный фактор.  Кроме того, высокому предложению молока способствовали сырная война с Россией и сокращение объемов переработки. Поэтому оснований для существенного роста цен в 15-20% – на уровне прошлых сезонов – в 2012 г. нет. По мнению Лидии Карпенко, президента Союза молочных производителей Украины динамика цен напрямую будет зависеть от разрешения проблемы с поставками сыра в Россию и объемов производства молока на внутреннем рынке.

Впрочем, ценники на «молочку» могут измениться и на более значительную величину, чем это прогнозируют эксперты. Так, в конце ноября народный депутат Богдан Губский предложил ВР законопроект по увеличению минимальной цены на молоко, которое закупается у населения. По видению народного избранника, она должна составить половину магазинной стоимости продукта, а по нынешним меркам это не менее 4 грн за литр. Для рынка это крах, считают эксперты. Цены на молочную продукцию, если предложение Губского поддержат его коллеги, могут вырасти в 2-2,5 раза.

Витаминный подход

В группе риска также и овощи. Несмотря на то, что в этот год был рекордным по их сбору, цены на такую отечественную продукцию к Новому году могут вырасти на 10%. На динамику роста, поясняют участники рынка, повлияют сопутствующие расходы фермеров – рост стоимости бензина и увеличение платежей за энергоносители.

Стоимость импортных фруктов/овощей будет зависит от стоимости гривны. Если она упадет на 20%, как и прогнозирует большинство экспертов, цены на импортный витаминный набор вырастут на 15-20%.

Хлебом накормить

Стоит приготовиться и к росту цен на мучные изделия. Хлебопекари уже сделали попытку поднять цены на хлеб, объясняя свой шаг убыточностью его производства. «Если посмотреть на ситуацию сейчас, то цена (на некоторые сорта хлеба) в зависимости от регионов достигает 3 гривен. Думаю, что до 5 гривен можно было бы спокойно поднять на всю Украину. Это будет намного ниже, чем мировой уровень. Если взять Европейский союз, то 1 килограмм черного хлеба стоит 1-1,2 евро», – считает Алекс Лисситса, директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ). В первую очередь на рост цен на мучную продукцию могут повлиять коммунальные расходы – электричество и газ.

Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации, прогнозирует повышение  цен на хлеб в пределах 20%. По его мнению, такое повышение дало бы выйти украинских хлебопекарям на нулевую рентабельность. Чтобы обеспечить возможность для развития, рост цен должен быть куда более ощутимым.

По материалам glavred.info