Что означает замена Иванова на Вайно – мнения экспертов

550

100Президент России Владимир Путин уволил главу своей Администрации Сергея Иванова, а на его место назначил многим неизвестного дипломата Антона Вайно. Он поблагодарил Иванова за проделанную работу и перевел его на должность специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Также он отметил, что Иванов лично рекомендовал на свою должность Вайно, поэтому выбрали его. В такой рокировке российские эксперты не видят ничего странного. Официально заявляют, что Иванов сам просился в отставку, т.к. он человек в возрасте, а глава государства взял курс на омоложение своего окружения. Некоторые даже утверждают, что бывший глава Администрации Президента не был настолько влиятельным, как о нем принято говорить и не особо эффективным.

Не согласны с таким мнением украинские эксперты. Они считают Иванова влиятельным и умным политиком, а Вайно – чиновник второго ранга и протоколистом, задачей которого было сделать быт главы государства комфортным. Он будет послушным главой Администрации, считают эксперты. Некоторые отмечают, что смена людей из ближнего круга Путина может свидетельствовать о том, что он замыкается в себе и перестает доверять кому-либо.

Курс на омоложение?
12 августа президент России Владимир Путин уволил главу своей Администрации Сергея Иванова. Чиновник, бывший глава Минобороны, полностью не уходит с политической арены, его назначили на должность специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Это сфера хоть и кажется незначительной, но в ней вращаются миллионы, отмечают эксперты.

На место Иванова Путин назначил Антона Вайно, который с 2012 года работал заместителем Иванова, занимал должность протоколиста, то есть почти все время проводил с главой государства. Именно его якобы Путину на свое место и посоветовал Иванов. В то же время, добавляет журналист Виталий Портников, Вайно неизвестная фигура даже для многих россиян, не все топ-политики его знают в лицо. В России больше знают о деде нового главы Администрации Президента Карле Вайно, который был первым секретарем ЦК Компартии Эстонии на протяжении десятилетия. При этом, добавляет Портников, он отличался консерватизмом и не старался лавировать между Кремлем и настроениями граждан Эстонии.

Российские эксперты заявляют, что в такой кадровой политике не стоит искать сенсации. По информации политолога Евгения Минченко, Иванов давно просился в отставку. И зная это, Путин специально «выращивал» себе новые кадры. Не стоит забывать и о возрасте Иванова, ему 63 года, добавляет политолог Алексей Зудин. По его словам, российский президент просто хочет омолодить свою команду и привести в политику новое поколение элиты.

В свою очередь, российский политолог Алексей Макаркин отмечает, что Путин жил при Леониде Брежневе и помнит его команду старых друзей, из-за чего страна впала в застой. Глава РФ не хочет быть другом, поэтому обновляет команду. Такие как Вайно, не знают Брежнева, они жили при Путине, и он для них неоспоримый шеф, добавляет Игорь Бунин, директор Центра политических технологий. Процесс замены старых кадров на новые, будет продолжаться, считает эксперт.

По мнению Макаркина, Вайно является опытным аппаратчиком, который знает иностранные языки, что и импонирует главе российского государства. О том, что Путин решил делать ставку на военных и дипломатов, заявил и Бунин.

Надежный исполнитель
Путин давно знает Вайно, он возглавлял аппарат правительства в 2011 году, когда он сам был премьер-министром. По словам российского политолога Евгения Минченко, новый глава АП зарекомендовал себя как надежный исполнитель. По мнению политолога Сергея Маркова, главной задачей на посту главы Администрации у Вайно будет контроль исполнения указов главы государства.

Помимо этого, добавляет российский политолог Николай Миронов Вайно идеальная фигура, поскольку не имеет отношения ни к одной из групп влияния. Также новый глава АП очень хороший исполнитель. Называет его «личным адъютантом» Путина и российский политолог Павел Салин. Просто, добавляет Марков, на смену жесткому силовику пришел представитель дипломатической и аппаратной школы.

В свою очередь российский политолог Михаил Виноградов отмечает, что смена команды перед выборами для Путина уже традиция. С ней он пойдет дальше. Правда, по его словам, Вайно еще придется утверждаться и доказывать, что он имеет право голоса.

Впрочем, политолог Татьяна Становая считает, что сбрасывать Иванова с политических счетов еще рано. Она напомнила, что Путин любит понижать, а потом повышать чиновников. Например, в свое время был уволен Сергей Шойгу с поста главы МЧС РФ, назначен губернатором Подмосковья, а потом повышен до должности министра обороны. Также эксперты напоминают, что Иванов достаточно значительная фигура, его в 2008 году даже рассматривали на пост сменщика Путина, но тогда победил Дмитрий Медведев.

Путин уходит в себя?
Украинские эксперты не так радушно восприняли отставку Иванова. По словам политолога Александра Палия, его увольнение – это опала, только пока не понятно за что. Он не исключает и роль украинского вопроса в этой отставке.

В свою очередь дипломат Богдан Яременко отмечает, что Вайно – это комфортная лично для Путина фигура, которая наделена определенными бюрократическими талантами – быстро сделать жизнь шефа приятной. Эксперт отметил, что российский президент решил удалить от себя более самостоятельного в рассуждениях чиновника с большим багажом знаний и опыта, а на его место поставить обычного протоколиста, то есть – лакея. Яременко считает, что это может означать одно – Путин замыкается в себе. И это плохая новость, особенно если учесть, что он имеет доступ к ядерной кнопке.

Также, по словам Яременко, новый глава АП Путина не имеет серьезного политического и управленческого опыта, и это тоже плохо, поскольку он не совсем адекватно воспринимает мировые тенденции. В этом контексте, считает Яременко, угроза принятие Путиным неадекватных решений возрастает.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org