Что они себе насудили: судья Олег Линник

1 312

433583Недолгое, но яркое правление президента Януковича оставило после себя целую плеяду судей, которые покинули край тополей и терриконов и вместе со своими мантиями перебрались в Киев. Каждый из них достоин занесения в скрижали правовой науки как образец уникального донецкого правосознания.
Но судья Шевченковского районного суда Киева Олег Линник выделяется даже на фоне своих земляков.

17690452_1367445293321860_2091936765_n.png-w=240&h=359
Недолгое, но яркое правление президента Януковича оставило после себя не только неувядающую память в сердцах киевлян и гостей столицы, но и целую плеяду судей, которые покинули край тополей и терриконов и вместе со своими мантиями перебрались в Киев. Каждый из них достоин занесения в скрижали правовой науки как образец уникального донецкого правосознания. Но судья Шевченковского районного суда Киева Олег Линник, переведенный в столицу указом президента Януковича от 18 июля 2011 года № 764, выделяется даже на фоне своих земляков.

До работы в столице Олег Петрович нищенски трудился судьей Марьинского районного суда благословенной Донецкой области, а судьей он стал исключительно по стечению неприятных для себя обстоятельств — таким образом господин Линник, работавший тогда начальником следственного отдела налоговой милиции Марьинского межрайонной госналоговой инспекции, спрятался за судейской неприкосновенностью от уголовного преследования за служебный подлог и злоупотребление властью.

Еще в конце 90-х годов прошлого века налоговый милиционер стал в Украине символом беззакония и государственного рэкета. Но то, что учудил Линник, не имеет аналогов в истории «правоохранительной» преступности — он в январе 2001 года подделал постановление о возбуждении уголовного дела против Марьинского предпринимателя Владимира Ополева, сфальсифицировав под ней подпись следователя Ирины Вишневской, которая на тот момент уже уволилась из налоговой милиции и выехала на постоянное проживание в Италию.

Пойти на такой неординарный шаг господину Линник пришлось по просьбе тогдашнего Марьинского межрайонного прокурора Эдуарда Шевченко. Который в 2004 году также перебрался в Киев и долгое время входил в так называемую «банду четырех», которая обслуживала выходки бывшего первого заместителя генпрокурора (а до того — просто замгенпрокурора, заместителя прокурора Киевской области, прокурора Киева, заместителя прокурора Донецкой области, прокурора е.Маквивки) Рената Кузьмина.

Остальные трое «бандитов» — это Андрей Курысь (экс-начальник Главного управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел, впоследствии — прокурор Николаевской области), Сергей Ленский (бывший прокурор Сумской и Кировоградской областей) и Игорь Проценко (экс-прокурор Одесской и Житомирской областей, бывший заместитель прокурора Киевской области), которые вместе с Шевченко сейчас попали под «люстрационный» закон и уже не могут радовать сограждан проявлениями своей законопослушности.

Так вот, случилась эта история еще в те времена, когда будущий генпрокурор Виктор Павлович Пшонка возглавлял прокуратуру Донецкой области и до последнего прикрывал Олега Петровича от наказания, пока не стало ясно, что дальше терпеть слива язвительных публикаций о «деле Ополева» нет никаких сил. И тогда Линник, опасаясь, что Пшонка таки наденет на него наручники, бросил хлебную должность и перебрался судьей в соседней Великоновоселковский район, отдав за это назначение, как утверждают злые языки, все свои сбережения, нажитые непосильным трудом налогового милиционера.

Собственно, именно Виктору Пшонке и обязан Линник своей свободой — прокурор Донецкой области категорически отказывался привлечь фальсификатора к ответственности. Впрочем, делал это Виктор Павлович отнюдь не из любви к тогдашнему руководителю Госналоговой администрации Украины Николаю Азарову. Просто Линник подделал постановление о возбуждении уголовного дела по Ополеву не из собственных интересов — он лишь обслуживал прокурорскую стаю, которая тогда орудовала в Донецкой области, обирая предпринимателей.

Чтобы уважаемые киевляне и гости столицы осознали, какой кадр теперь отправляет правосудие в Шевченковском райсуде, расскажем о той истории подробнее. А было так.

В конце 90-х годов прошлого века в Марьинском районе Донецкой области на должности заместителя межрайонного прокурора служил некий Игорь Марченко. Прокурор — как прокурор. На работу он ездил одетый в спортивный костюм, лакированные ботинки и норковую шапку с золотой цепью на шее толщиной с мизинец. Как и все прокуроры, занимался зарабатыванием свежей копейки и даже открыл на паях с местным предпринимателем Ополевым мини-пекарню.

Впоследствии Марченко перебрался в прокуратуру Кировского района Донецка, но регулярно наведывался в Марьинку, забирая свою долю прибыли от деятельности пекарни. А когда, случалось, государственные дела требовали присутствия господина прокурора в областном центре, Ополев сам приезжал в Кировскую райпрокуратуру Донецка и привозил компаньону деньги. Эти деньги Марченко каждый раз записывал в ведомость, куда записывал дату, сумму, курс доллара и ставил собственноручную подпись. Вот эта прокурорская «декларация о доходах»:
11
Может, и по сей день занимался бы господин Марченко хлебом насущным, но однажды, осенью 2000 года, после очередной пьянки ему пришло в голову, что нелогично делиться с каким-то коммерсантом доходами, если можно все забирать самому. Мысль эта была реализована в сугубо донецких традициях: Марченко пригласил Ополева в Кировскую райпрокуратуру, после чего вместе с еще одним «хлебопеком» — сотрудником Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Донецкой области Плотницким — вывоз директора пекарни в расположенное вблизи общежитие и бил до тех пор, пока Ополев не написал расписку, что якобы должен Марченко 30 000 долларов. Получив эту расписку, прокурор объявил, что отныне бывший компаньон переходит к нему в рабство и должен привозить в прокуратуру Кировского района Донецка все, что заработает.

Но Владимир Ополев, залечив следы побоев, платить в прокуратуру отказался. Тогда по просьбе Марченко за него взялся Марьинский межрайонный прокурор Эдуард Шевченко и начальник следственного отдела местной налоговой милиции Олег Линник.

Здесь надо отметить, что Марьинский район всегда считался вотчиной экс-прокурора Донецкой области и экс-генерального прокурора Украины Геннадия Васильева. Именно отсюда Геннадий Андреевич баллотировался в Верховную Раду Украины по мажоритарному округу. А когда в 2003 году покинул парламент в связи с назначением на должность Генерального прокурора Украины, от Марьинки в Верховную Раду зашел его старший брат, Александр Андреевич. Помнится, как народный депутат Юрий Луценко в связи с этим даже подготовил проект постановления Верховной Рады Украины о переименовании города Марьинка Донецкой области в город Братовасильевск ...

Донецкая область никогда не выглядела как оазис законности и правопорядка. Но в Марьинском районе в конце 90-х годов были отменены даже признаки того, что на эту административную единицу распространяется действие Конституции Украины. Здесь верховодила прокурорская стая подручных Васильева во главе с Ренатом Кузминым, которая впоследствии перебрались в Киев вместе со своим патроном. Неудивительно, что Шевченко распорядился предпринимателя Ополева просто бросить в тюрьму. Но в Марьинке нет своего даже изолятора временного содержания, не говоря уже о СИЗО, а в Донецкий ИВС без бумажки с печатью человека не примут. Ответственную миссию составить такую бумажку прокурор Шевченко поручил начальнику следственного отдела налоговой милиции Линнику. Тот подумал-подумал и, справедливо опасаясь ответственности за незаконное привлечение заведомо невиновного человека к уголовной ответственности, решил осуществить подделку.

Как раз за пару месяцев до того, в первых числа декабря 2000 года, из следственного отдела Марьинского налоговой милиции уволилась и уехала за границу на постоянное жительство следователь Ирина Вишневская. Линник решил этим воспользоваться и вместе со своим подчиненным Виталием Степаненко в январе 2001 года изготовил от имени Вишневской «задним числом» постановление о возбуждении против Владимира Ополева уголовного дела за якобы уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, Линник и Степаненко изготовили еще несколько роцессуальных документов — в частности, протоколы выемки. Вот фрагмент одного такого протокола с фальшивой подписью следователя Вишневской. Для сравнения здесь же помещено изображение подлинной подписи.
222
Впрочем, прокурор Шевченко тоже не отставал — пока Линник подделывал подпись бывшей подчиненной, Эдуард Васильевич изготовил фальшивое надзорное производство.

В конце концов, Владимир Ополев был приглашен в Марьинскую налоговую милицию, где ему объявили, что два месяца назад против него следователем Вишневской возбуждено уголовное дело. После чего следователь Степаненко отобрал у Ополева подписку о невыезде.

Но предприниматель и дальше отказывался нести в прокуратуру деньги. Тогда через три дня Ополева снова вызвали в налоговую милицию, где Линником со Степаненко таки был задержан в порядке статьи 115 УПК Украины в тогдашней редакции (вдуматься только — задерживать человека, в отношении которого уже избрана мера пресечения!) и отправлен в ИВС.

В тот же день отец Владимира Ополева подал в суд жалобу на незаконность задержания своего сына. Согласно тогдашней редакции Уголовно-процессуального кодекса Украины, задержание человека на срок до 72 часов можно было обжаловать только в прокуратуру. Но на тот момент уже 4,5 года, как действовала новая Конституция, согласно которой любые действия или бездействие должностных лиц и органов власти, которые нарушают права граждан, можно обжаловать еще и в суд. Именно на эту норму Конституции, как закон прямого действия, и сослался отец предпринимателя.

А теперь представим ситуацию: рассадник беззакония Марьинка Донецкой области, на дворе — 2001 год, прокуратура прессует несговорчивого коммерсанта ... Но ситуация была настолько вопиющей, что судья Марьинского районного суда Игорь Ступин — впервые в Украине — рассмотрел жалобу на незаконность задержания и постановил немедленно освободить Владимира Ополева из-под стражи. При этом судья Ступин едва ли не впервые в судебной практике сослался на Конституцию как закон прямого действия и рассмотрел жалобу в соответствии с процедурой, установленной Гражданским процессуальным кодексом, поскольку Уголовно-процессуальным кодексом в то время рассмотрение подобных жалоб не предусматривалось.

Прокурор Шевченко, не ожидавший такого поворота событий, стал готовить жалобу в Высший совет юстиции с просьбой освободить Ступина от должности. Но подать ее он не успел — 23 мая 2001 года Конституционный Суд Украины принял решение, в котором объяснил, что «несовершенство института судебного контроля за досудебным следствием не может быть препятствием для обжалования актов, действий или бездействия должностных лиц». Следовательно, в случае, если КПК не предусматривает порядка судебного рассмотрения жалоб граждан, суд эти жалобы должен рассматривать по процедуре, установленной ГПК.

Правда, в материалы уголовного дела, «возбужденного» против Ополева, постановление о его немедленном освобождении не попало — оно сохранилось только в архиве суда. Потому что Линник уничтожил врученную ему копию постановления и отказался выполнять судебное решение и выпускать Ополева из ИВС.

В другой ситуации все это сошло бы Линнику из рук. Но автор этих строк, принимавший непосредственное участие в описываемых событиях, разыскал в Италии Ирину Вишневскую, которая категорически отрицала подлинность постановления о возбуждении уголовного дела против Владимира Ополева. Скандал, который Пшонка пытался потушить, набирал обороты несмотря на то, что прокурор Шевченко утвердил обвинительное заключение и направил дело по обвинению Ополева в суд. Однако суд не стал это дело рассматривать, так как постановление о возбуждении содержало явные признаки подделки. Прокуратура запротестовала, Апелляционный суд поменял подсудность и назначил почерковедческую экспертизу ...

А между тем фигуранты преступления стали разбегаться — Марченко вообще уволился из органов прокуратуры, начальник межрайонной налоговой милиции Рябко быстренько перебрался в Донецк, но тяжелее всех пришлось Линнику. Ведь тогда генеральным прокурором Украины был Михаил Потебенько, который хотя и не вмешивался в донецкие дела, но в данном случае был вынужден направить в шахтерский край комиссию из Генпрокуратуры для проверки «дела Ополева». Комиссия приехала и увидела все — фальшивое надзорное производство, поддельные материалы уголовного дела и испуганные лица Линника и Шевченко. Поэтому и пришлось Олегу Петровичу срочно надевать судейскую мантию, потому что крайним бы сделали именно его ...

Кстати, как утверждают осведомленные источники, должность в Шевченковском районном суде Киева Линник получил совершенно бесплатно — уникальный случай в истории украинского правосудия. Подобным образом, без внесения надлежащих 200 000 долларов, на нашей памяти был назначен только один судья — Родион Киреев в Печерский районный суд столицы. И в первом, и во втором случае назначение осуществлялось под конкретную работу. Но если Киреев переводился в Киев с тем, чтобы рассмотреть дело по обвинению Юлии Тимошенко, то Линник должен был сосредоточиться в Шевченковском райсуде на рассмотрении уголовных производств, которые за время Януковича расследовались Следственным управлением Службы безопасности Украины.

Думаю, что и сейчас работы Олегу Петровичу хватает. Потому что такие судьи — на вес золота любого режима.

По материалам: argumentua.com