Что несет в себе законопроект об IT?

510

Еще недавно я радовалась за IT-отрасль, именно для этого сегмента экономики планировалось внедрение существенных льгот по налогообложению. Только этого сегмента крупнейшие игроки (международные и национальные компании) смогли консолидировать усилия в лоббировании льготных условий налогообложения, с тем чтобы этот огромный перспективный рынок Украины развивался с еще большими темпами в будущем.

У меня не было ни капли сомнений в том, что этот законопроект будет принят и подписан президентом. Скептицизм чувствовался лишь у самих представителей рынка. И их переживания оправдались. ВРУ приняла поправки президента и проголосовала за законопроект 9744 в уже новой редакции.

IT-бизнес — это высокоинтеллектуальные продукты и услуги. Львиную долю затрат составляет заработная плата персонала. И именно на льготы в части налогообложения доходов физических лиц рассчитывали игроки рынка. Во всем цивилизованном мире существуют льготы по налогообложению для стратегических отраслей экономики, для малого и среднего бизнеса. Это определенный стимул, мотивация, а также элемент доверия к государству и налоговой службе Украины.

Отступление в части снижения ставки налога с доходов физических лиц (первоначально законопроект предусматривал этот налог в размере 5%) приведут только к разочарованию со стороны налогоплательщиков IT-рынка. Другие льготы, предложенные законопроектом, не будут восприняты игроками рынка по достоинству.

При этом я все же положительно оцениваю новаторства в части отмены налогообложения НДС на IT-услуги. Законопроектом предусмотрено временное освобождение (до 01.01.2023 г.) от НДС определенных операций по поставке услуг в IT-отрасли. Освобождение IT-компаний от начисления и уплаты НДС предупредит, на мой взгляд, и исключит финансовые злоупотребления с этим налогом.

По материалам delo.ua