Что не поделила «Альфа» с милицией?

727

В субботу, всех шестерых задержанных и избитых милиционеров из Днепровского РУВД Киева отпустили по домам. А еще по некоторым сведениям, против «альфовцев» возбудили дело. Их налет оказался ни чем иным, как местью за то, что милиционеры посадили за решетку барсеточников, которых крышевали «альфовцы». Барсеточники вышли из тюрьмы и попросили «альфовцев» отомстить.

За то время, что прошло после задержания милиционеров открылись удивительные подробности операции спецслужбистов. Задержания происходили в разное время в разных местах. Оперативников брали на адресах – трое из них «сдались без боя», четвертый якобы скрылся. Оперов при задержании не били. Куда больше не повезло их вышестоящим коллегам. Начальника оперчасти задерживали в автомобиле. Машина выглядит так, словно попала под молот. Побиты боковые стекла, разбито и лобовое. Говорят, это последствие стреляли не в начальника оперчасти, сидевшего за рулем, а в сторону переднего пассажирско использования при захвате свето-шумовой гранаты. Что любопытно: задерживаемый не оказывал никакого сопротивления «Альфе», взывать, бить его и уродовать машину не было никакой необходимости. Тем не менее, его избили зверски и сломали челюсть. При этом один из «альфовцев» орал в лицо избитому поверженному милиционеру: «Смотри сюда: ты меня помнишь?!»

Они познакомились пару лет назад, когда в поле зрения оперативников попали профессиональные воры-барсеточники. Едва их задержали, тут же «нарисовались» «альфовцы», которые попытались порешать вопрос жуликов, но милиционеры были непреклонны. Воров упекли в тюрьму, впрочем, суд был на удивление лоялен: им дали меньше предусмотренного законом. Но и того срока они не отсидели: вышли по амнистии. А выйдя, тут же накатали заявы в прокуратуру – якобы о том, что их пытали опера Днепровского РУВД. Прокуратура передала дело в СБУ (возможно не случайно). И уж тут СБУ-шники отыгрались по-полной. Это одна из версий произошедшего.

По иной версии в этой истории схлестнулись интересы двух «родов войск». Как бы то ни было, речь шла безусловно о мести, а не о борьбе с пытками в стенах РУВД.

Начальник угро Днепровского района, которого брали в два часа ночи, также не сопротивлялся при задержании и… так же был избит – у него надорвано ухо. Заместителя начальника по оперативной части задерживали в начале рабочего дня – без побоев.

Далее началась эпопея с «устройством» задержанных в ИВС. Там не согласились принимать двух избитых милиционеров. Их якобы пришлось поместить в спецтравму под охраной «Альфы». На следующий день двум избитым стало плохо, но им якобы не оказали необходимой медпомощи.

Все это происходило на фоне почти тотального молчания всех пресс-служб: прокуратуры, СБУ и лишь начальник ЦОС МВД Владимир Полищук сообщил в эфире «5 канала» о задержании милиционеров.

А на следующий день после задержания Янукович поздравлял милицию с приближающимся профессиональным праздником. И снова – звонкая тишина по поводу шестерых задержанных милиционеров.

Между тем, один из наших источников утверждает, что прокуратура выдала санкции на 34 обыска, что вот-вот окажется под следствием и начальник Днепровского РУВД Чайка. И речь – не только о пытках подследственных, но и о крышевании проституток, и о легализации «левого» автотранспорта.

А источники в милиции говорят, что это дело началось с материалов службы внутренней безопасности столичной милиции, в которых шла речь о пытках. ВБ подсобрала материалы, ужаснулась – и отдала их прокуратуре. Прокуратура якобы подошла к делу неформально, накопала еще много интересного. А когда на свободу вышли «барсеточники» и решились накатать жалобу на тех, кто их садил – тут все и срослось.

Нам сложно судить о том, есть ли основания у прокуратуры предъявлять претензии к подчиненным милиционера Чайки. Но есть уверенность, что у «Альфы» не было никаких оснований для «экстремального» задержания милиционеров. Тем более, что оба избитых офицера едва не каждый день по роду службы захаживали в прокуратуру: там их можно было арестовать без пыли и шума.

Если так СБУ-шники обращаются с вооруженными офицерами, можно только предположить, каково приходится простым смертным, оказавшимся в кругу их «интересов». Но еще ужаснее другое: после столь немотивированного избиения старших офицеров, за них никто не вступился: ни новоиспеченный министр, ни милицейские аксакалы, ни профсоюзные вожди… Можно ли после этого надеяться, что рядовые милиционеры будут принципиально бороться с преступностью и без оглядки выполнять приказы начальства?

Удастся ли «отмазать» бойцов «Альфы» от наказания за немотивированное избиение милиционеров - сие нам не ведомо. Конечно, хотелось бы увидеть их за решеткой. Вы только представьте: бойцы «Альфы», избившие милиционеров, попадают на ментовскую зону…

По материалам: tema.in.ua