Что должно входить в систему видеонаблюдения?Что должно входить в систему видеонаблюдения?

1 336

Из чего состоит эффективная система видеонаблюдения? Если коротко ответить на этот вопрос, то видеонаблюдение подразумевает использование совместимых с видеорегистратором камер, накопителей с достаточным объемом памяти, правильного кабеля и источника питания.

Далее в этой статье мы обсудим более детально, какое оборудование для системы видеонаблюдения выбрать, чтобы она защищала вас долгие годы.

Видеонаблюдение начинается с видеокамер

Первым (и, наверняка, наиболее очевидным) компонентом системы видеонаблюдения являются камеры. То, какие видеокамеры лучше всего выбрать для вашей системы наблюдения, зависит от ваших индивидуальных потребностей и бюджета. Вы планируете установить их в помещении или на улице? Какое разрешение вам нужно? Смогут ли они записывать хорошее видео при плохом освещении? Достаточно ли вам фиксированного поля обзора или вам требуются поворотные камеры? Все эти вопросы очень важны, поэтому вам непременно нужно найти на них ответы перед тем, как вы окончательно определитесь с выбором камер безопасности для вашей системы видеонаблюдения.

А нужен ли кабель?

Кабели, соединяющие видеокамеры с сервером или видеорегистратором, являются очень важным компонентом большинства коммерческих систем видеонаблюдения. Несмотря на то, что беспроводные видеокамеры наблюдения становятся все более популярными, особенно среди домашних пользователей, проводные видеокамеры по-прежнему выбирают для тех проектов, где к уровню безопасности выдвигаются более жесткие требования.

В случае использования IP-видеокамер - а в большинстве систем видеонаблюдения в наши дни применяются именно сетевые видеокамеры - вам, скорее всего, нужно будет проложить кабель “витая пара” категории 5e или 6. Кабель категорий 5e и 6 может передавать большой объем данных с очень высокой скоростью и на большие расстояния. Во многих случаях кабель категорий 5e и 6 также используется для передачи питания видеокамерам, устраняя необходимость в электропроводке. Технология передачи электроэнергии по сетевому кабелю называется Power-Over-Ethernet. Беспроводным камерам, действительно, провода не нужны - но только для передачи видеосигналов - однако, им по-прежнему требуются кабели для получения электропитания.

Видеорегистратор для записи

Сетевой видеорегистратор, который также называют NVR (Network Video Recorder), является еще одним важным элементом системы IP-видеонаблюдения. Подключенный к IP-сети видеорегистратор можно установить практически в любой точке здания или дома. Он получает видео от видеокамер наблюдения и сохраняет его на подключенный жесткий диск. Одновременно с записью, видеорегистратор может передавать видео на удаленное устройство - например, на монитор. Видеорегистраторы имеют определенное количество каналов для подключения к ним видеокамер наблюдения.

IP-видеорегистраторы отличаются от аналоговых видеорегистраторов (DVR - Digital Video Recorder) тем, что записывают видео, которое получают от IP-видеокамер, в то время как DVR получают видео от аналоговых видеокамер и записывают его в цифровом формате.

Хранение данных в нужном объеме

Вам понадобятся жесткие диски, на которых вы будете хранить полученные с помощью видеокамер наблюдения материалы. Выбор правильной емкости хранилища может показаться сложной задачей, но, в действительности, вам нужно знать лишь основы математики. Для того, чтобы как можно более точно рассчитать необходимую емкость накопителя, вам нужно определить битрейт, разрешение ваших видеокамер наблюдения и их количество. Также вам нужно будет определить период времени, в течении которого вы хотите хранить ваши видеоматериалы.

Вот и все компоненты, с помощью которых вы можете создать эффективную систему видеонаблюдения.