Что для Украины означает резолюция американского Сената?

626

Украина перешла Рубикон, американский Сенат в ночь на субботу принял резолюцию по Украине. Этот документ носит пока рекомендательный характер, отмечают эксперты. Но на самом деле он четко показывает, что Штаты наконец-то решили перейти от слов к делу и лучше бы Украине не испытывать на себе «гнев» американцев и их стремление следить за тем, чтобы все страны развивались по демократическому сценарию. Некоторые эксперты отмечают, что резолюция сената, даже если она не будет принята и подписана Президентом, уже сыграла свою роль. Европейским странам подан сигнал, что в Украине не все хорошо и лучше не иметь с ней никаких отношений. Для Украины это уж точно плохо, и так инвестор в страну заходит очень плохо, а после таких «прозрачных намеков» он вообще даже и смотреть не будет в сторону Украины. Тем не менее, украинские чиновники среагировали на резолюцию спокойно. Более того, они усомнились в том легитимна ли она.

Украину на выходные сотрясло сообщение: американские сенаторы приняли резолюцию по Украине. Сенаторы требуют от украинского правительства и от Президента Виктора Януковича немедленного освобождения Юлии Тимошенко по медицинским показаниям. Кроме того, сенаторы хотят чтобы Тимошенко были возвращены ее права, как гражданина Украины. Т.е. чтобы Юлии Тимошенко разрешили принимать участие в парламентских выборах. Кроме этого сенаторы призывают НАТО немедленно приостановить все ранее принятые соглашения о сотрудничестве. Такой же призыв сенаторы адресовали и ОБСЕ, в частности они просят, не признавать запланированное председательство Украины на 2013 год до тех пор, пока Тимошенко не освободят из тюрьмы. Кроме этого американцы «подложили маленькую свинью» и самому Януковичу и представителям его команды. Сенаторы обратились к членам Госдепартамента с рекомендацией не выдавать ни Януковичу, ни людям, которые причастны к заключению Тимошенко визы. Также американцы хотели бы отозвать своего посла с территории Украины.

Украинский МИД уже отреагировал на американскую резолюцию. Самое интересное – чиновники усомнились в ее легитимности. Они чуть ли не обвини американцев в том, что они дождались ночи, когда большинства сенаторов не было в зале и таким образом лоббисты интересов Тимошенко пропихнули резолюцию по Украине.

Америка – это не Украина. Если в нашей стране можно под завесой ночи и по взмаху чъей-то руки проголосовать, предварительно получив «добро» от высшего руководства, то в Штатах все по-другому. Если там проголосовали за резолюцию по Украине, значит большинство сенаторов уверены, что заключение Тимошенко – политическое, а Украина уходит от стандартов демократии, говорят политологи.

Кстати, комментарий МИД по резолюции Анатолий Гриценко назвал чуть ли не маразматическим. По его словам «не понятно, что курили представители МИД перед тем, как сделать такое заявление». Все дело в том, отмечает политик, что Украина привыкла к угрозам, а вот к реальным шагам – нет. Резолюция сенаторов по Украине – это реальный шаг, который отошел немного от угроз, но еще не представляет реальной опасности, отмечают эксперты.

Дело в том, что резолюция Сената носит рекомендательный характер, то есть ведомства и структуры, к которым обращаются сенаторы, могут пойти навстречу сенаторам и, например не выдавать визы Януковичу и его людям, а могут и не прислушаться, говорят политологи. В частности об этом говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, резолюция по Украине – это первая ласточка, после нее могут последовать более радикальные шаги и шаги конкретные, которые уже не будут носить только рекомендательный характер.

Поддерживает такое мнение и политолог Алексей Гарань. По его словам, резолюция – это первый шаг к тому, что Украине в будущем может прийтись не сладко. Да, говорит политолог, резолюция носит рекомендательный характер, но это по большому счету не важно, отмечает он. За резолюцию по Украине проголосовали представители всех партий и голосовали в канун выборов, а это очень важно, считает Гарань. Именно поэтому он считает, что Украине не нужно отделываться своими излюбленными словами, что «Европа и Америка нам не указ», а серьезно думать над тем, как выйти из непростой ситуации.

Кстати, на этой недели ожидается, что Виктор Янукович должен принять участие в сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке. Многие эксперты уже начали гадать о том, как встретят украинского Президента после резолюции в Америке, удастся ли ему провести встречу с Госсекретарем США Хиллари Клинтон. Если бы встреча удалась – это было бы огромным успехом, будет ли он «рукопожатным». Похожая ситуация была в конце мая, когда тогдашний омбудсмен Нина Карпачева обнародовала скандальные фото Тимошенко с синяками. Фото вызвали резонанс в обществе и не только украинском. После обнародования фото Янукович был на встрече в Чикаго, не смотря на то, что его посадили рядом с Президентом США Бараком Обамой, он не сумел с ним пообщаться. Также Януковичу не удалось провести еще некоторые запланированные встречи. Вероятнее всего, отмечают политологи, украинского Президента встретят в Нью-Йорке холодно.

Касательно того, чего конкретного ожидать Украине от резолюции, то тут все предельно просто, считает Владимир Фесенко. Санкций против всей страны не будет, Украина пока еще до этого не дошла. Санкции против чиновников могут носить избирательный характер – кого-то пустят в Штаты, а кого-то нет. Самой Юлии Тимошенко от резолюции можно ожидать лучшего отношения к ней и, возможность того, что ей разрешать лечиться за пределами Украины, говорит политолог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org