Чиновники задолжали ветеранам 147 миллионов гривен

672

Счетная палата констатирует: соцгарантии для ветеранов остаются на бумаге.

Аудит эффективности использования средств госбюджета на социальную защиту ветеранов войны в 2009-2010 гг. уже который раз показал, что рекомендации Счетной палаты годами системно не выполняются, а динамика нарушений остается неизменной.

Ветеранов войны становится все меньше: если в 2006 году в Украине проживало 3,2 млн человек, то уже к началу 2010 года их количество уменьшилось до 2,5 млн. человек, или на 22 %. К слову, постоянное уменьшение количества ветеранов, похоже, на руку чиновникам – они тогда смогут выполнить свое обещание по поводу обеспечения жильем всех ветеранов ВОВ.

И каждый раз аудиторам Счетной палаты приходится констатировать: ветераны остаются незащищенными вследствие игнорирования законов чиновниками, сообщает пресс-служба ведомства.

Итак, Минфин и Минтруда в 2009-2010 гг. вновь не выполнили Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в части реализации социальных гарантий ветеранов войны. Финансовое обеспечение этих гарантий при формировании Кабмином и Минфином проектов государственного бюджета было крайне недостаточным, поскольку чиновники трактовали законы с учетом финансовых возможностей, а не стремлением следовать букве закона. А уже на этапе организационного обеспечения выполнения соответствующих бюджетных программ Минтруда медлило с их реализацией и неподобающе управляло финансовыми ресурсами.

Ежегодная разовая денежная помощь ветеранам войны правительством который раз была установлена ​​в размерах значительно ниже тех, которые предусмотрены законами «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований».

Как и в прошлые годы, это вызвало многочисленные обращения ветеранов войны в суды различных инстанций. Сумма средств, подлежащая выплате по решениям судов, ежегодно увеличивается. В конце 2010-го она составила 147,1 млн  грн.

Вопиюще низкий уровень обеспечения инвалидов войны автомобилями: в 2009 году - 0,2%, тогда как в 2010 - год празднования 65-летия Победы - 9 % от числа тех, кто имеет право на них. Минтруда не контролировало, как областные главные управления социальной защиты населения обеспечивают инвалидов войны автомобилями. Установлены неединичные случаи, когда автомобили выдавались с несоблюдением очереди.

Аудиторы также отметили, что Фонд социальной защиты инвалидов вследствие неэффективного управления бюджетными средствами в 2009 году начал закупку большей части автомобилей для инвалидов лишь в конце третьего квартала, что отсрочило их получения, а средства в сумме 762,8 тыс. грн. остались неиспользованными и были возвращены в бюджет.

Уровень обеспечения санаторным лечением ветеранов в 2009 году составлял 41%, в 2010 году - 36,2 % от общей потребности. По сравнению с 2008 годом, сократилось количество койко-дней в санаториях, которые принадлежат к сфере управления Минтруда: в 2009 году - на 24,4 %, в 2010 году - на 30,8 %.

Вместе с разрешением Минтруда санатории значительно увеличили объемы реализации путевок за полную стоимость, доля которых выросла с 3,7 % от общей численности в 2007 году до 14,2 %. в 2010 году. К тому же продажа путевок приходился на благоприятный для оздоровления пожилых людей теплый период года, в результате чего количество мест для ветеранов войны значительно ограничивалась. При этом размеры компенсации за неиспользованные путевки в 13 раз меньше их фактической средней стоимости, что не позволяло пожилым людям самостоятельно воспользоваться возможностью пройти санаторно-курортное лечение.

Подытоживая рассмотрение материалов аудита, Коллегия Счетной палаты отметила, что Минтруда необоснованно планировало расходы по бюджетным программам на социальную защиту ветеранов войны. В условиях нехватки средств на выполнение законодательно установленных ветеранам войны гарантий министерство направило 60 млн грн. на реализацию других бюджетных программ. Неиспользованными остались 13,6 млн грн, что свидетельствует о неэффективном управлении средствами. Одна из причин этого - отсутствие достоверного учета ветеранов войны по категориям, имеющим право на соответствующие социальные гарантии.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что ветераны войны вынуждены выживать, а не жить.  В столице уже проходили массовые акции протеста афганцев.

bagnet.org