Чиновники будут защищать «А-Ба-Бу-Га-Ла-Ма-Гу» и капеллу Ревуцкого

544

Об этом в эксклюзивном телефонном комментарии LB.ua заявила сама Анна Герман. Она также пообещала, что сегодня о сложившейся ситуации будет проинформирован президент Виктор Янукович, а в пятницу этот вопрос будет обсуждаться на заседании Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины.

По словам советника президента, она прибыла на место событий сразу после телефонного разговора с собственником и директором издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" Иваном Малковичем - не успев даже заехать на работу в АП. «Мы попытались связаться с Александром Поповым. Он проводил совещание, был занят, но - надо отдать должное - совещание прервал и среагировал оперативно. Сказал, что сам приедет на Бассейную", - сказала Герман.

Анна Николаевна призналась LB.ua, что увиденное на Бассейной 1/2 ее потрясло. Так, рейдеры намеренно повредили стену старого здания – после чего заявили, что оно аварийное и непригодно для использования издательством. Более того, ночью рейдеры взломали помещение капеллы Ревуцкого, пробрались внутрь, выбросили из большого зала старинный рояль, все музыкальные инструменты и сами там забаррикадировались.

"Этот рояль - сам по себе произведение искусства, он стоит не меньше ста тысяч евро. Как можно было его выбрасывать на свалку?", - недоумевает Герман. Ее возмутило также поведение представителей компании, от имени которой действовали рейдеры. "Вы что думаете, ваш мандат помешает нам делать то, что мы делаем?", - заявила мне одна из этих женщин", - рассказала советница президента.

"Сегодня я обязательно доложу эту ситуацию президенту. А в пятницу - на Гуманитарном совете - мы инициируем вопрос о создании специального режима защиты для зданий, которые имеют статус памятников культурного наследия", - резюмировала Герман.

Это уже не первая попытка рейдеров захватить помещение на Бассейной 1/2. Предыдущую попытку они предприняли весной –конфликт был улажен после вмешательства городских властей.

По материалам: society.lb.ua