Чиновник по борьбе с торговлей людьми пойман на взятке

666

vzatki Подполковник МВД получил деньги за несанкционированное снятие запрета на въезд в Украину.
Об этом стало известно из определения Печерского райсуда Киева от 25 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.
Под подозрением во взяточничестве оказался замначальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ МВД. По материалам досудебного расследования, в феврале 2015 года к этому подполковнику МВД обратился гражданин с просьбой разъяснить ему ситуацию с запретом на въезд в Украину его отцу. Милиционер сообщил, что есть два варианта решения проблемы: изменить отцу фамилию и получить новые документы, что требует много времени и денег, или заплатить ему 5 тыс. долларов – и он снимет запрет на въезд.
Потерпевший согласился заплатить взятку, сторговавшись на 4 тысячах. При передаче этих денег милиционер был задержан правоохранительными органами. Следствие квалифицировало его действия по ч. 3 ст. 368 КК Украины – получение должностным лицом взятки в особо крупном размере. Это преступление карается заключением на срок от 8 до 12 лет.

Согласно данным официального сайта МВД, должность замначальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ МВД занимает Владислав Дубина. Он же в марте прошлого года, будучи в этой должности, участвовал в семинаре «Внедрение дистанционного модуля обучения работников подразделений борьбы с торговлей людьми, следствия и прокуратуры в сфере противодействия торговле людьми».

По решению суда, на время следствия подозреваемого выпустили под залог 689 тыс. гривен с подпиской о невыезде из пгт. Козин Киевской области. По данным прокуратуры, подполковник неоднократно нарушал обязательство не покидать место жительства, вследствие чего прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Однако суд нашёл доводы прокуратуры неубедительными и оставил подозреваемого на свободе.

Как ранее писали «Наші гроші», жена экс-главы МВД Днепропетровской области, а нынче главы Департамента по борьбе с торговлей людьми Национальной полиции Украины Виталия Глуховери, не имея никаких официальных доходов, приобрела новый Toyota Land Cruiser.

Глуховеря возглавил Департамент в мае 2015 года. До этого он год возглавлял ГУ МВД Украины в Днепропетровской области и, занимая эту должность, подавал декларацию за 2014 год.

Согласно декларации, за 2014 год Глуховеря получил общий доход в размере 112 тыс. грн. Вся сумма — это его заработная плата, члены семьи никакого дохода не имели. Кроме того, ни Глуховеря, ни его семья не имели никакой недвижимости (ни квартиры, ни дома), а также задекларировали отсутствие средств на счетах в банках.

Стоит напомнить, что в апреле минувшего года, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о разоблачении преступной группировки в составе департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми.

«Службой внутренней безопасности МВД полностью изобличена преступная схема — из которой очевидно: сотрудники департамента ДБЗТЛ в Киеве не только не боролись с проституцией и борделями, а наоборот — создали и систематизировали крышевание сети подпольных публичных домов и салонов. Эти грязные сотрудники милиции наладили денежный поток в свои карманы — с проституции, крышуя от «наезда» бордели, занимаясь организацией сутенерства, координируя систему интернет-сайтов по оказанию платных интим-услуг», — рассказал он.

По материалам: 1i.com.ua